14.01.2022 Пятница

Судебный исполнитель может арестовать энергокомпенсацию в покрытие долгов

Правление коллегии Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих считает, что деньги, выплаченные должнику в рамках меры по смягчению цен на энергоносители, не относятся к социальным выплатам и могут при необходимости быть арестованы судебным исполнителем в счет погашения долга.
Судебный исполнитель может арестовать энергокомпенсацию в покрытие долгов
Судебный исполнитель может арестовать энергокомпенсацию в покрытие долгов Фото: RUP

Об этом пишет rus.postimees, отмечая, что, по оценке палаты, если на счет должника наложен арест, и местное самоуправление перечисляет на его счет субсидию в качестве меры смягчения роста цен на энергоносители, то речь в данном случае идет о доходе, на который судебный пристав-исполнитель может наложить арест для покрытия иска в исполнительном производстве.

Помощь, выплачиваемая для смягчения последствий роста цен на энергоносители, не является социальным пособием. Доход, который не может быть взыскан, указан в статье 131 Кодекса исполнительного производства.

В своей работе судебные исполнители должны исходить только из закона, который обязывает их принимать все разрешенные законом меры для исполнения исполнительного документа, т.е. для удовлетворения иска.

Понятно, что стоимость электроэнергии и других источников энергии резко и в значительной степени возросла, но принцип приоритетности удовлетворения требования в исполнительном производстве по отношению к удовлетворению иных требований остается в силе, отмечает в пресс-сообщении канцлер Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Хелен Ривес.

Согласно регистру исполнительного производства, у судебных исполнителей в Эстонии находится 511 916 исполнительных дел, находящихся на рассмотрении или приостановлении, из которых в 482 294 случаях должниками являются физические лица.

Физических лиц-предпринимателей, в отношении которых ожидается принудительное исполнение, а исполнительное производство находится на рассмотрении или приостановлено, в Эстонии сейчас 115 017

Мера по смягчению роста цен на энергоносители по закону не является целевой, и получатели имеют возможность использовать ее по своему усмотрению.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!