16.02.2018 Пятница

Судебные исполнители пытаются взыскать алименты с 22 500 должников

По положению на конец прошлого года исполнительное производство по алиментам велось в отношении более чем 22 500 человек, сообщает rus.err.ee.

Часть дел касается ежемесячного взыскания алиментов, а остальные - взыскания уже накопившейся задолженности судебными исполнителями.

В 2017 году в производство добавилось 2668 дел по алиментам на общую сумму 7,7 млн евро, а за год до этого - 1812 дел на сумму 6,1 млн.

Правительство обсудило в четверг законопроект об ужесточении мер по взысканию алиментов, который предусматривает возможность прекращать действие документов для выезда за границу у должников, а также более тесное взаимодействие полиции и судебных исполнителей при конфискации у должников автомобилей.

В настоящее время уже допускается приостановка определенных прав у лиц, которые без уважительной причины не платят алименты. В частности, они могут быть лишены права на управление транспортным средством и малым судном, права на охоту и рыбалку, права на владение оружием и разрешения на его покупку.

В Министерстве юстиции пояснили, что предыдущий пакет мер по ужесточению взыскания алиментов вступил в силу всего полтора года назад, поэтому выводы об их эффективности пока делать рано.

Само министерство считает меры эффективными, но отмечает, что в течение короткого времени их применение пока не стало массовым, а некоторые меры вообще затрагивают лишь небольшое число людей (например, охота или покупка оружия).

В общей сложности суды приняли решение по 50 запросам об ограничении прав. В большинстве случаев речь шла об обращении судебного исполнителя в суд для ограничения прав должника, но было и несколько обращений с ходатайством о снятии ограничений.

Министерство юстиции получило данные по судебной практике несколько дней назад и пока еще не успело их проанализировать.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!