03.01.2024 Среда

Эстония удваивает размер алиментной помощи для детей

С первого января Департамент социального страхования Эстонии увеличил размер алиментной помощи для детей, проживающих в Эстонии, с 100 до 200 евро.
Эстония удваивает размер алиментной помощи для детей
Эстония удваивает размер алиментной помощи для детей Фото: Freepik
Это пособие предназначено для поддержки детей, чьи родители не выполняют обязанности по их содержанию. По словам руководителя отдела семейных пособий Пирет Меэманн, в настоящее время алиментную помощь получают около 4,5 тысячи человек, в то время как число должников по алиментам, в отношении которых проводится исполнительное производство, достигает 10 тысяч. Меэманн выразила надежду, что увеличение размера помощи побудит больше родителей обращаться за ней.Алиментная помощь предоставляется, если родитель не выплачивает алименты или не соблюдает условия нотариального соглашения об уплате алиментов. Право на получение помощи может быть реализовано в ходе судебного, исполнительного или банкротного производства.

Во время судебного процесса Департамент социального страхования выплачивает помощь до 150 дней с момента подачи иска о взыскании алиментов. После получения соответствующего решения суда, необходимо в течение 45 дней подать заявление на получение алиментной помощи в Департамент. В случае исполнительного производства, пособие начинается выплачиваться через месяц после его начала.

В рамках банкротного процесса Департамент социального страхования гарантирует получение пособия детям, родители которых не выполняют обязательств по их содержанию. Если ребенок уже получал алиментную помощь в предшествующем году, Департамент самостоятельно предложит родителю продолжить получение помощи. В случае, если ранее помощь не назначалась, необходимо подать заявление через электронную систему самообслуживания.

Дополнительная информация доступна на сайте Департамента социального страхования Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!