16.12.2013 Понедельник

Суд постановил: хочешь ездить бесплатно? Валидируй карточку!

Государственный суд рассмотрел спор между жителем Таллинна и столичными властями в отношении правил проезда в общественном транспорте и пришел к выводу, что таллиннцу право бесплатного проезда дает только валидированная, то есть зарегистрированная при входе в транспорт проездная карточка.Об этом сообщает BNS.

Суд постановил: хочешь ездить бесплатно? Валидируй карточку!
Суд постановил: хочешь ездить бесплатно? Валидируй карточку! Фото: PM

В то же время, по оценке суда, если пассажир не валидировал карточку, решение оштрафовать его не всегда является обоснованным.

Согласно принятому в апреле решению Харьюского уездного суда, если единая проездная карточка в таллиннском транспорте не валидирована пассажиром, имеющимся право на проезд, то штрафовать такого пассажира нельзя. Суд пришел к выводу, что из-за опасности утечки информации вообще нельзя заставлять пассажира валидировать единую карточку.

Харьюский уездный суд в апреле вынес решение по жалобе оштрафованной муниципальной полицией Таллинна (Мупо) Лийви Ланкотс. Своим решением суд не аннулировал штрафа, но установил, что если у пассажира имеется с собой удостоверяющий право на проезд документ - для таллиннца достаточно ID-карточки и персонализированной единой проездной карточки - то его право на проезд подтверждено и штрафовать его, несмотря на то, что его карточка не валидирована, нельзя.

„Лийви Ланкотс предъявила в городском общественном автобусе регулярного маршрута ID-карточку и персонализированную единую проездную карточку, которая была непровалидирована. С помощью ID-карточки и персонализированной единой проездной карточки можно легко установить, что Лийви Ланкотс как жительница Таллинна имеет право на бесплатный проезд. Поскольку право на бесплатный проезд было представленными документами подтверждено, нет оснований считать, что человек допустил нарушение",- постановил суд.

Муниципальнавя полиция воспользовалась своим правом обжаловать решение Харьюского уездного суда как суда первой ступени в Государственном суде.

Государственный суд в понедельник встал на сторону города, отметив в своем решении, что, в соответствии с действующими законами и постановлениями, таллиннец может бесплатно пользоваться общественным транспортом только при условии, что его проездная карточка валидирована и при нем имеется удостоверяющий личность документ. По оценке суда, недостаточно, если таллиннец просто будет иметь при себе проездную карточку, он обязан при входе в общественный транспорт ее и валидировать.

В то же время, считает суд, данное дело о проступке из соображений целесообразности следовало бы завершить, не вынося пассажирке наказание в виде штрафа. В частности, по мнению суда, следует принять во внимание то, что ранее пассажирка ранее не наказывалась и в конкретном случае не было отягчающих ее вину обстоятельств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!