30.12.2023 Суббота

Продажа фейерверков по телефону в Эстонии не запрещена, подтверждает TTJA

Как подтверждает Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA), продажа фейерверков по телефону не запрещена.
Продажа фейерверков по телефону в Эстонии не запрещена, подтверждает TTJA
Продажа фейерверков по телефону в Эстонии не запрещена, подтверждает TTJA Фото: RUP

Postimees 25 декабря написал, что действующий в Таллинне производитель фейерверков Arnika начал использовать новый подход к продаже пиротехники, продающий фейерверки по телефону.

Советник отдела техники TTJA Прийт Пошлин сообщает, что продажа пиротехники по телефону не запрещена законом, но важно придерживаться установленных требований к такому методу продажи. Он подчеркнул, что потребители должны быть внимательны при ознакомлении с условиями заказа и понимать правовые последствия заказа.
"Среди важных требований к продаже по телефону в соответствии с законом о долговых обязательствах является положение, согласно которому потребитель связан обязательствами, принятыми в ходе телефонного разговора, только если компания подтвердила по телефону переданную информацию на постоянном носителе информации, а потребитель подтвердил свое желание быть связанным такими обязательствами в письменной форме, например, по электронной почте", - сказал Пошлин.
Он добавил, что возрастные ограничения зависят от категории пиротехнического продукта. "Продукты категории F1 можно продавать лицам не младше 12 лет или с учетом возрастного предела, указанного производителем на упаковке продукта. Продукты категорий F2, F3, T1 и P1 можно продавать лицам не младше 18 лет", - сказал Пошлин.

Согласно закону о взрывчатых веществах, продавец фейерверков должен требовать предъявления документа, удостоверяющего личность, в случае сомнений. "Таким образом, продавец несет ответственность за соблюдение требования возрастного ограничения и должен убедиться в возрасте лица, принимающего товар. Поскольку фейерверки нельзя отправлять по почте, необходимо использовать курьерскую службу или самостоятельно забирать товар, при этом курьер должен проверить соответствие товара требованиям", - добавил представитель TTJA.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!