24.03.2022 Четверг

Присяжный адвокат Урмас Арумяэ исключен из адвокатуры

Правление адвокатуры во вторник исключило из рядов адвокатуры присяжного адвоката Урмаса Арумяэ, осужденного за преступление.
Присяжный адвокат Урмас Арумяэ исключен из адвокатуры
Присяжный адвокат Урмас Арумяэ исключен из адвокатуры Фото: RUP

Исключение произведено на основании закона об адвокатуре, поскольку в отношении Арумяэ вступил в силу обвинительный приговор. В соответствии с законом об адвокатуре, адвокат, осужденный за умышленное уголовное преступление, исключается из коллегии адвокатов.

«Правление приняло решение на основании закона и вступившего в силу решения суда, это, по сути дела, не  обсуждается», — пояснила председатель адвокатуры Имби Юрген. 

Государственный суд в начале марта не принял к рассмотрению жалобу, поданную защитником Урмаса Арумяэ, в связи с чем  вступил в силу вынесенный ему ранее обвинительный приговор в нарушении антикоррупционного законодательства в особо крупных размерах.

Харьюский уездный суд 2 июня 2021 года в порядке ускоренного производства приговорил Арумяэ к уплате штрафа в размере 240 дневных ставок или 13 032 евро. Согласно обвинению, Урмас Арумяэ в качестве должностного лица консультировал министра сельской жизни по правовым вопросам, одновременно являясь адвокатом подозреваемых по уголовному делу, в котором потерпевшим проходил подведомственный министерству департамент сельскохозрегистров и информации (PRIA). На начавшемся 2 февраля 2021 года процессе Арумяэ не признал себя виновным в сознательном нарушении установленных законом по борьбе с коррупцией допустимых ограничений в особо крупных масштабах.

В октябре прошлого года этот же приговор оставил в силе Таллиннский окружной суд, признавший вину Арумяэ в сознательном нарушении установленных законом по борьбе с коррупцией допустимых ограничений в особо крупных масштабах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!