04.02.2015 Среда

Отмена спецпенсий поубавила интерес к профессии судьи

По словам главы Харьюского уездного суда Хельве Сяргава, суды сейчас испытывают дефицит судей. Одной из причин этого Сяргава назвала решение государства отменить  спецпенсий для судей.
Хельве Сяргава, глава Харьюского уездного суда
Хельве Сяргава, глава Харьюского уездного суда Фото: Reuters

По словам Сяргава, три последних конкурса по поиску новых судей, которые провел Харьюский уездный суд, фактически провалились. «К сожалению, люди больше не хотят становиться судьями. Заметно, что например, интерес присяжных адвокатов к продолжению карьеры в качестве судей резко сократился после того, как государство решило отменить специальные пенсии для судей», - сказала Сяргава.

По ее словам, сейчас в Харьюском уездном суде не заполнены пять судейских мест. «На последних конкурсов было слишком мало кандидатов или их квалификация не была достаточной», - сказала Сяргава и добавила, что, по ее мнению, отмена спецпенсий для судей была плохой идеей.

В то же время, Сяргава считает обнадеживающим создание должности судебного юриста. «Это молодые юристы, которые очевидно заинтересованы в судебном производстве, а в будущем станут очень хорошими кандидатами на должность судьи», - сказала Сяргава.

Если юриста без опыта работы в адвокатуре или прокуратуре до вступления в должность в качестве судьи ждет статус кандидата в судьи, судебный юрист с определенным стажем может после успешного выдвижения кандидатуры сразу же стать судьей. «В последнем, идущем конкурсе по поиску четырех судей участвует ряд судебных юристов», - добавила Сяргава.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!