11.02.2022 Пятница

Окружной суд присудил Тоомасу Леппу компенсацию от Isamaa и Райво Аэга

Таллиннский окружной суд в пятницу принял решение по спору между Тоомасом Леппом и партией Isamaa и Райво Аэгом в пользу Леппа.
Cувенир-инсектицид
Cувенир-инсектицид Фото: RUP

Суд полностью удовлетворил иск Леппа и решил, что партия Isamaa и Райво Аэг солидарно должны будут уплатить в пользу Леппа компенсацию материального ущерба в размере 768 евро с пеней за период с 19 августа 2020 года до уплаты суммы, компенсации нематериального ущерба в размере 2000 евро с пеней за период с 19 августа 2020 года до уплаты.

Isamaa и Аэг также должны уплатить судебные издержки в размере 5212 евро.

Суд отметил, что оба ответчика вели себя противоправно, когда в рамках предвыборной кампании на муниципальных выборах в 2017 году посредством рекламной бутылки представили задевающие честь истца данные, на основании которых избиратель мог заключить, что истец коррумпирован. Кроме того, по оценке суда, они использовали изображение истца неоправданно и задевающим честь образом.

По мнению суда, действия ответчиков нельзя оправдать потенциальной ролью истца как публичного деятеля, поскольку даже такое лицо не должно подвергаться оскорблениям и публикации ложных данных о себе. Поскольку ответчики действовали совместно в рамках избирательной кампании, это значит, что они должны солидарно нести ответственность за компенсацию ущерба.

В середине сентября 2017 года называвшаяся в то время IRL партия представила свой сувенир-инсектицид, на котором в качестве отравленных тараканов изобразили Эдгара Сависаара, Меэлиса Пая, Тоомаса Леппа и Иво Парбуса.

В феврале прошлого года Харьюский уездный суд удовлетворил иск Тоомаса Леппа в отношении Isamaa и Аэга — частично в том, что касалось компенсации ущерба, и полностью и в том, что касалось компенсации нематериального ущерба.

Суд тогда постановил, что Isamaa и Аэг должны солидарно выплатить в пользу Леппа компенсацию в размере 576 евро с пеней, но не удовлетворил просьбу о выплате компенсации материального ущерба в размере 192 евро. Суд также решил, что ответчики должны уплатить компенсацию нематериального ущерба в размере 500 евро с пеней.

Решение уездного суда оспорили представляющий Леппа присяжный адвокат Роберт Сарв и представляющий Isamaa и Аэга присяжный адвокат Пауль Керес.

Решение окружного суда может быть оспорено в госсуде.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!