04.04.2016 Понедельник

Новые обязанности банков и права поручителей

Интересно следить за тем, как время от времени Государственный суд способствует законотворчеству.

Эрки Вабаметс, присяжный адвокат, партнер
Эрки Вабаметс, присяжный адвокат, партнер Фото: Advokaadibüroo TRINITI

Так, согласно недавно принятому решению Государственного суда,  на банки возлагается обязанность по информированию поручителя перед началом реализации ипотеки, а поручителям предоставляются некоторые дополнительные права. Представьте себе обычную ситуацию: банк предоставил предпринимателю кредит, одно лицо под залог обязательства предпринимателя обременило свою недвижимость ипотекой, а второе выступило поручителем. Предприниматель не вернул кредит, банк посредством судебного исполнителя приступил к реализации ипотеки и предъявил требование к поручителю. Поручитель стал защищать свои права и счел, что банк повел себя по отношению к нему нечестно: не известил его о реализации ипотеки и не предоставил возможности участвовать в исполнительном производстве, проходящем в отношении ипотекодержателя.

Банки и принцип добросовестности

Закон гласит, что кредитор по требованию поручителя должен предоставить ему информацию об исполнении обязательств основного должника. Тем самым, исходя из текста закона, и ограничивается обязанность банка по уведомлению.

Однако Государственный суд постановил, что, в соответствии с принципом добросовестности, залогодержатель (банк) должен уведомлять в том числе и поручителя о своем намерении реализовать залог, то есть о своем намерении инициировать исполнительное производство для реализации залога.

Кроме того, банк как залогодержатель, исходя из принципа добросовестности, должен уведомлять судебного исполнителя о поручительстве в случае, если он предъявляет заявление об инициировании исполнительного производства для реализации ипотеки.

Поручитель как участник исполнительного производства

Данным судебным решением поручитель получил право участвовать в происходящем для реализации ипотеки исполнительном производстве. А именно, Государственный суд постановил, что поручитель рассматривается участником исполнительного производства, если требование о взыскании обращается на недвижимую вещь, наложенная на которую ипотека обеспечивает эту самую обязанность, за которую было поручительство. Таким образом, у поручителя должно быть право ознакомиться с исполнительным досье, требовать единого предложения по недвижимым вещам, предоставлять жалобу на действия судебного исполнителя и требовать признания аукциона недействительным. У судебного исполнителя же есть обязанность доставить акт ареста имущества и акт о проведении аукциона в том числе поручителю.

Наконец, самым важным является то, что с момента принятия Государственным судом решения  у поручителя в отношении описанного выше треугольника (банк – собственник заложенной недвижимости – поручитель) появилось право требования того, чтобы банк пытался удовлетворить требование в первую очередь путем продажи недвижимой вещи, обремененной ипотекой, и выступать против поручителя только после принудительной продажи недвижимой вещи и только в той части, в которой не удалость получить деньги с продажи недвижимой вещи для покрытия требования. Исходя же из текста закона, такое право было бы у поручителя только в том случае, если ипотекой обременена личная недвижимость должника (но не в том случае, когда кто-то иной предоставил ипотеку).

Если банк нарушает данную обязанность по уведомлению и у поручителя в связи с этим возникает ущерб (например, он мог бы найти для недвижимой вещи покупателя по более высокой цене или сам приобрел бы ее по цене срочной продажи, а впоследствии уже спокойно продал бы ее по более высокой цене), у поручителя возникает право предоставить банку требование и удовлетворить его путем взаимозачета с требованием банка в судебном производстве.

В отношении банков в связи с данным судебным решением может возникнуть проблема с истечением срока давности требования. Поскольку предоставление требования к должнику или даже принудительная продажа заложенной недвижимости не останавливает истечения срока давности требования к поручителю, то банк должен, так сказать, на всякий случай предъявить иск к поручителю одновременно с ходатайством  об остановке производства до окончания исполнительного производства, производимого в отношении недвижимости, во время которого выяснится величина требования к поручителю.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!