01.11.2013 Пятница

Невыплату дивидендов акционерам BLRT признали незаконной

Харьюский уездный в среду признал недействительным решение мажоритарных владельцев AS BLRT Grupp не выплачивать дивиденды за 2011 год, сообщило BNS.

Невыплату дивидендов акционерам BLRT признали незаконной
Невыплату дивидендов акционерам BLRT признали незаконной Фото: PM

Согласно решению суда, деятельность акционеров с применением нечестных средств за счет других акционеров или пайщиков недопустима, даже если в этих целях используются средства, не входящие непосредственно в противоречие с законом. Суд решил, что ядро акционеров BLRT, владеющее в совокупности более 50% голосов общего собрания акционеров, не поступает исходя из добрых побуждений и не учитывает интересы других акционеров.

«Мы имеем дело с очень важным прецедентом, поскольку он явно указывает на то, что мажоритарные акционеры и собственники при принятии решения о выплате дивидендов должны считаться с интересами и правами миноритариев. Если эта позиция суда будет оставлена в силе и высшими судебными инстанциями, такое решение существенно изменит уровень защиты миноритарных акционеров в правовом поле Эстонии в связи с выплатой дивидендов», - заявил присяжный адвокат адвокатского бюро SORAINEN Урмас Воленс, представляющего в суде миноритарного акционера BLRT Grupp Михаила Гнидина.

Суд нашел, что мажоритарные акционеры BLRT, голосуя на общем собрании акционеров за нераспределение прибыли, нарушили исходящие из закона обязательства лояльности перед другими, остающимися в меньшинстве акционерами, а также нарушили запрет на поведение, причиняющее ущерб остальным акционерам.

«Суд определил, что мажоритарные акционеры BLRT Grupp злоупотребляли своими правами. Спор о том, каковы окончательные правовые последствия признания судом недействительности решения о невыплате дивидендов, и о том, возникнет ли у акционеров право требовать выплаты дивидендов или компенсации ущерба, продолжится, вероятно, в окружном суде», - сообщил Михаил Гнидин.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!