26.02.2024 Понедельник

Infortar планирует выплатить рекордную сумму дивидендов

Активы компании Infortar в прошлом году выросли до 1,46 млрд евро, объем продаж составил 1,085 млрд евро, а прибыль - 294 млн евро. Удвоение объемов бизнеса группы и утроение чистой прибыли позволяют правлению компании предложить выплатить акционерам дивиденды в размере 3 евро на акцию или в общей сложности рекордные почти 61 миллион евро.
Infortar планирует выплатить рекордную сумму дивидендов
Infortar планирует выплатить рекордную сумму дивидендов Фото: RUP

Успех в бизнесе

«Все три наших направления деятельности показали хорошие результаты, мы достигли максимальных показателей по всем направлениям. Нам удалось увеличить объемы в качестве одной из немногих энергетических компаний в регионе, даже в условиях стабилизации цен на энергоносители», - отметил председатель правления Infortar Айн Ханшмидт.

«Успех обеспечили трансграничный рост и адаптивность входящих в концерн предприятий, мы снизили риски в нашем инвестиционном портфеле и превратили вызовы рыночных изменений в успех», — сказал Ханшмидт.

«Рекордные экономические результаты позволяют нам продолжать масштабные инвестиции и вносить правлению предложения выплатить нашим более чем 5200 акционерам самую большую сумму дивидендов в истории компаний, котирующихся сегодня на Таллиннской бирже», - добавил он.

Дивиденды Infortar

Infortar планирует выплатить акционерам дивиденды в размере 3 евро на акцию. Дивиденд состоит из трех частей: минимальной выплаты в размере 1 евро, обещанной во время IPO, дивидендов в размере 1 евро, переносимых от предприятия Tallink, а также дополнительных дивидендов в размере 1 евро, которые обусловлены рекордными экономическими результатами прошлого года. Согласно дивидендной политике компании, выплата дивидендов будет производиться двумя равными долями в июне и декабре текущего года. Дивиденды составляют 42 процента текущей чистой прибыли Infortar или в общей сложности почти 61 миллион евро.

Сферы деятельности Infortar

Основными сферами деятельности Infortar являются энергетика, судоходство и недвижимость, более 80 процентов доходов концерна поступает с внешних рынков. Крупнейшей инвестицией Infortar в прошлом году стало приобретение Gaso, владеющей газораспределительной сетью Латвии, что в дополнение к продаже и производству энергии означало значительное расширение инфраструктурного сегмента. В общей сложности объем инвестиций концерна в прошлом году достиг 164 миллионов евро.

Энергетический сектор

В прошлом году концерн вышел на рынок Польши и на рынок бытового газа Латвии. Во второй половине года в Эстонии совместно с партнерами было расширено производство биогаза, а в Латвии началось строительство первой солнечной электростанции. В конце года в Финляндии совместно с государственной газовой компанией был выигран конкурс на поставку зимой через терминал Инкоо, что обеспечило бесперебойную и плановую поставку газа финским потребителям и промышленным предприятиям. Объем продаж электроэнергии и газа концерна в 2023 году удвоился и достиг в общей сложности 15,9 ТВтч в Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Судоходство и недвижимость

В судоходстве Infortar продолжил увеличивать свою долю в Tallink, достигшую 42,3 процента. В сфере недвижимости предприятия Infortar в прошлом году начали из крупных проектов строительство логистического центра Rimi и нового моста в Пярну, а также расширение логистического центра Tallink.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!