01.03.2016 Вторник

Кредиторы без лицензии могут продолжать обслуживание выданных ранее кредитов

Рийгикогу принял поправку к закону, которая позволяет фирмам, не ходатайствовавшим о новой лицензии, и после вступления в силу нового Закона о кредиторах и посредниках продолжать обслуживание существующих кредитных договоров.

По словам члена правления Финансовой инспекции Андре Нымма, кредиторы, не желающие продолжать свою деятельность, теперь смогут прекратить оказание услуги при менее жестких условиях
По словам члена правления Финансовой инспекции Андре Нымма, кредиторы, не желающие продолжать свою деятельность, теперь смогут прекратить оказание услуги при менее жестких условиях Фото: PM

«Кредиторы, не желающие продолжать свою деятельность, теперь смогут прекратить оказание услуги при менее жестких условиях, поскольку цель условия лицензии для кредиторов заключается в том, чтобы охватить прежде всего специализированных на рынке потребительских кредитов предпринимателей, которые и в дальнейшем продолжат выдачу новых кредитов в рамках своей финансовой деятельности», - сказал член правления Финансовой инспекции Андре Нымм.

Действовавшая ранее редакция закона обязывала все предоставляющие услуги потребительских кредитов предприятия обращаться в Финансовую инспекцию за лицензией. Предприниматели, которые с 21 марта не желают более предоставлять новые кредиты, смогут продолжать обслуживание уже заключенных кредитных договоров до истечения их сроков без соискания лицензии.

Закон о кредиторах и посредниках вступил в силу 29 марта 2015 года. Кредитор или посредник, созданный и действовавший до вступления данного закона в силу, должен обратиться в Финансовую инспекцию за лицензией и привести свои деятельность и документы в соответствие с требованиями закона к 21 марта 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!