22.05.2014 Четверг

Канцлер права: принятый Рийгикогу закон противоречит конституции

Принятые в среду Рийгикогу поправки к Закону о лекарственных средствах и услугах здравоохранения противоречат конституции, считает канцлер права Индрек Тедер, который предложитт парламенту устранить противоречия.

Канцлер права: принятый Рийгикогу закон противоречит конституции
Канцлер права: принятый Рийгикогу закон противоречит конституции Фото: PM

"Прежде всего закон должен утвердить президент. Если поправки вступят в силу в этом виде, я обращусь к Рийгикогу с предложением привести их в соотвествие с основным законом ," - сказал Teдер BNS.

В среду Рийгикогу принял закон, согласно которому предприятия, занимающиеся оптовой продажей медицинских препаратов, а также предприятия, имеющие над ними доминирующее влияние, не могут получать разрешение на деятельность аптеки общего профиля. Закон также предусматривает, что в населенных пунктах с населением 4000 или более человек можно будет открыть аптеку лишь по предложению местного самоуправления и при согласии Департамента лекарственных средств. На открытие аптек в регионах с низким спросом ограничений не налагается.

Согласно поправкам к закону в дальнейшем открывать филиалы аптечных сетей будет разрешено только в малых городах и сельских местностях с населением менее 4000 жителей. Согласно закону провизоры и фармацевты будут считаться медицинскими работниками. Поправки также касаются создания и организации работы аптечных автобусов, выплаты стартовых пособий аптекарям, отправляющимся на работу в сельскую местность, а также упрощения порядка открытия аптек на малых островах.

В течение переходного периода государство планирует представить дополнительные предложения и решения, направленные на защиту аптек и аптечных услуг в сельской местности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!