20.06.2014 Пятница

Как подстраховаться при совершении покупок в Интернете

Покупка через Интернет кажется простой и удобной: заказать товар можно простым нажатием мышки, и через некоторое время его принесут к вашим дверям или доставят в посылочный автомат. Тем не менее, напоминает Департамент защиты прав потребителей, решение о покупке через Интернет не следует принимать слишком поспешно.
Как подстраховаться при совершении покупок в Интернете
Как подстраховаться при совершении покупок в Интернете Фото: Reuters

Перед покупкой товара в интернет-магазине:

  • Выясните, кому принадлежит интернет-магазин - юридическому или частному лицу: посмотрите, на чей счет будут переводиться деньги за услуги (на счет частного лица или фирмы), а также проверьте регистрацию фирмы в Коммерческом регистре.
  • Знайте, что защита и права потребителей, охватываемые законом (право на подачу претензии и возврата в 14-дневный срок  и т.п) не распространяются на товары или услуги, если их продавец является частным лицом. В случае возникновения проблем вы не сможете обратиться в Департамент защиты прав потребителей.
  • Помните, что на веб-сайте интернет-магазина обязательно должна быть следующая информация: название компании, местонахождение, адрес электронной почты и номер телефона, куда можно обратиться в случае проблем; условия возврата товара и гарантийные условия, а также условия предъявления претензий; срок доставки товара, а также информация о том, на каких условиях возвращается неподходящий товар, кто несет расходы по возврату.
  • Знайте, что на домашних страницах зарубежных интернет-магазинов также должно быть указано, законы каких государств действуют при покупке оттуда.
  • Найдите дополнительную информацию о предыдущей деятельности продавца и взаимоотношениях с покупателями, обязательно ознакомьтесь с составляемым Департаментом защиты прав потребителей черным списком интернет-продавцов, не следующих законам или не выполнящих свои обязательства перед потребителями.
  • Внимательно ознакомьтесь с условиями заказа товара, обращая особое внимание на то, как и когда следует произвести оплату товара и какие могут быть дополнительные расходы (почтовые или за услуги).
  • В случае, если на интернет-страничке магазина представлена неполная информация, попросите у мэнеджера дополнительную информацию.
  • Знайте, что в общих условиях интернет-магазина должна быть информация об условиях оплаты, о праве возврата товара или его отсутствии, о возможности возврата товара, предъявлении претензии, гарантии и тому подобном.
  • Знайте, что если продавец хочет получить часть стоимости за товар предоплатой – это должно быть указано в условиях договора.
  • Полезно знать, что интернет-покупки разумнее оплачивать кредитной карточкой. В случае, если вы попадете на нечестного продавца, у вас будет большая возможность получить назад сумму предоплаты.
  • Помните, при возможности следует предпочитать продавцов, которые пользуются услугой оплаты наличными, при которой вы должны платить за товар курьеру или в почтовом отделении, когда товар уже на месте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!