20.09.2023 Среда

TTJA вновь призывает сообщать об агрессивных кредитных предложениях

TTJA вновь призывает сообщать об агрессивных кредитных предложениях.
TTJA вновь призывает сообщать об агрессивных кредитных предложениях
TTJA вновь призывает сообщать об агрессивных кредитных предложениях Фото: RUP

В конце лета Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) обратился ко всем потребителям с призывом сообщать об агрессивных кредитных предложениях, рассылаемых кредиторами по SMS и электронной почте. В августе на призыв отреагировали 18 раз, и Департамент по-прежнему ждет сообщений о подобных действиях, которые агрессивно побуждают или оказывают давление на потребителей с целью получения кредита, увеличения кредитного лимита или доведения до конца не полностью заполненной  кредитной заявки.

"Почти за месяц мы получили от потребителей около 35 скриншотов SMS-сообщений и электронных писем, рассылаемых различными кредиторами. Некоторые из сообщений имеют признаки агрессивной торговой политики, когда оказывается чрезмерное давление с целью заставить заполнить до конца кредитную заявку или же кредитор прибегает к использованию злободневных тем как к инструменту влияния. Мы благодарим всех тех, кто обратил наше внимание на подобные запрещенные приемы, и призываем вас и впредь пересылать нам подобные сообщения, если вы видите, что кредитор использует агрессивные методы торговли", - поясняет Ульрика Паавле, руководитель отдела предпринимательства Департамента защиты прав потребителей и технического надзора.

К агрессивным коммерческим приемам может относиться как направление потребителю агрессивного предложения по кредиту в рамках особых обстоятельств или в связи с текущими и злободневными событиями, так и оказание необоснованного давления на потребителя с целью получить до конца заполненное им заявление на получение кредита.

К особым обстоятельствам можно отнести использование трудного материального положения потребителя, например, обращение за кредитом для оплаты счетов за электроэнергию, покупки подарков ко дню рождения или для того, чтобы купить все необходимое к школе.

Использование злободневных событий как инструмента влияния кредитора на заемщика может включать следующее: действия, направленные на то, чтобы заставить потребителя взять кредит на празднование какого-либо события до его наступления. Примерами таких событий могут быть: Иванов день, день рождения, "достойный" летний отпуск, международное мероприятие, происходящее в Эстонии и т.д.

Чрезмерное давление на потребителя проявляется в том, что если клиент начинает оформлять заявку на кредит у заимодателя, но по каким-либо причинам не доводит дело до подачи, то кредитор начинает неоднократно связываться с ним. Это может происходить  посредством телефонных звонков, SMS или электронных писем, чтобы выяснить причину неподачи заявки на кредит и побудить потребителя довести оформление заявки на кредит до конца.

Вышеуказанные действия кредитора могут иметь признаки агрессивной коммерческой деятельности, использование которой запрещено.

TTJA просит всех, кто сталкивался с вышеупомянутой деятельностью, сообщить об этом в TTJA, отправив письмо по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., по возможности с приложением скриншотов, на которых, в частности, видно название кредитора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!