12.11.2015 Четверг

ИТ-фирмы возмущены победой Nortal AS

Комиссия по оспариванию тендеров (VAKO) в среду не удовлетворила жалобу четырех эстонских фирм в сфере ИТ против фирмы программного обеспечения Nortal в рамках проведенного Страховой кассой по безработице тендера стоимостью 4,3 млн евро; представившие совместное предложение фирмы планируют подать в суд.

Тендер, который выиграла компания Nortal, касался партнера по уходу и развитию ИТ-систем Страховой кассы по безработице
Тендер, который выиграла компания Nortal, касался партнера по уходу и развитию ИТ-систем Страховой кассы по безработице Фото: PM

Tieto Estonia AS и представившие совместное предложение Iglu OÜ, ASA Quality Service OÜ и Affecto Estonia OÜ в конце октября обратились в VAKO с жалобой и требованием признать недействительным предложение Nortal AS.

«Я еще ни разу не сталкивался с таким явным подтасовыванием в пользу какой-либо фирмы, этот тендер — просто фарс. Мы серьезно рассматриваем вариант обжалования решения комиссии в суде», - заявил директор по продажам Tieto Хейти Меринг.

По словам Меринга, был указан объем тендерного договора, но работы были описаны крайне неопределенно и понятны только прежнему провайдеру услуги, то есть Nortal. Кроме того, санкции являются необычно строгими, а требования крайне специфическими. «Но мы не боялись этой работы. Разработка ИТ-системы проходит по стандартной схеме. Новый разработчик должен вжиться и уплатить небольшую сумму за обучение, в этом нет ничего странного», - отметил Меринг.

Комиссия решила, что представившие совместное предложение фирмы и Tieto не привели достаточно самостоятельных правовых или фактических обстоятельств, которые позволили бы подвергнуть сомнению правомерность решения Страховой кассы по безработице, признавшей победителем предложение Nortal.

Также комиссия решила, что непрохождение представившими совместное предложение фирмами квалификации не противоречит закону.

Предложения в рамках организованного Страховой кассой по безработице тендера представили Nortal, Tieto Estonia и совместно Iglu OÜ, ASA Quality Services и Affecto Estonia. В начале октября Страховая касса по безработице решила квалифицировать Nortal и признать эту фирму победителем тендера в качестве единственного прошедшего квалификацию.

Предложенная Nortal часовая цена составляет 54 евро. Тендер касался партнера по уходу и развитию ИТ-систем Страховой кассы по безработице на 40 месяцев в объеме 80 000 часов или до 4,3 млн евро.

Руководитель ИТ-службы концерна Eesti Energia и член правления Союза инфотелекоммуникационных технологий Агнес Роос в августе сказала газете Postimees, что организаторы конкурса не проследили за соблюдением традиций тендеров на ИТ-услуги.

«Кроме того, при разработке договора о тендере не была взята за основу рекомендуемая версия типового договора, широко представленная весной этого года на различных презентациях, а также не были приняты во внимание дополнения к договорам о развитии программного обеспечения и другие предложения», - сказала Роос.

«По этой причине договор в значительной степени «заточен» под поставщика и в нем упоминаются санкции, вызывающие очень много вопросов», - добавила она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!