02.06.2022 Четверг

Госсуд: в плате за лояльность следует учитывать влияние дороги на ценность участка

Гражданская коллегия госсуда в обнародованном в среду решении пояснила процесс расчета платы за лояльность в пользу землевладельца, по участку которого проложена подъездная дорога, необходимая, чтобы попасть с соседнего участка на публичную дорогу.

В том числе следует учитывать воздействие прокладки дороги на ценность и возможности использования участка в целом.

Спор, который рассматривается в суде, касается прокладки подъездной дороги из расположенного в волости Камбья Тартуского уезда песчаного карьера Пеэтри к шоссе Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа. Карьер принадлежит фирме AKRON, которая хочет проложить дорогу по территории хутора Матси, но не достигла с владельцем хутора соглашения по вопросу о дорожном строительстве и размере платы за лояльность.

Землевладелец не был согласен с прокладкой дороги по своему участку и считает, что можно было бы использовать другие варианты сообщения. По его мнению, дорога к карьеру понизила бы ценность его участка, поскольку тем самым исчезла бы приватность, было осложнено управление полем и лесом и возникло загрязнение пылью и шумом.

В том случае, если суд разрешит проложить дорогу по его земле, владелец добивается круглосуточного запрета на тяжелый транспорт. По мнению владельца, справедливый размер платы за лояльность составил бы одноразовый платеж в размере 25 000 евро и в дальнейшем по 1500 евро в месяц. Фирма AKRON согласна уплатить либо 3000 евро один раз, либо около 100 евро в месяц.

По оценке уездного и окружного судов, требование AKRON оправдано, поскольку предложенный вариант дороги менее всего обременил бы землевладельцев в районе карьера и позволил бы проложить безопасное пересечение с крупным государственным шоссе. Суд разрешил движение тяжелого транспорта в период 7–19 часов и назначил плату за лояльность в размере 3000 евро в год.

В обнародованном в среду решении госсуд аннулировал прошлые решения суда и вернул дело в уездный суд. Госсуд в том числе уточнил в своем решении принципы расчета размера платы за лояльность.

В решении подчеркивается, что цель платы за лояльность — компенсировать землевладельцу ограничение права собственности. В данном случае ее размер зависит от негативных последствий для землевладельца. Владельцу следует компенсировать не только невозможность пользоваться землей, по которой проходит дорога, но и потенциальное влияние дороги на ценность и возможности использования участка в целом.

Кроме того, по мнению госсуда, судам следовало основательнее рассмотреть и все остальные разумные потенциальные варианты прокладки дороги и вовлечь в обсуждение дела землевладельцев, по участкам которых проходили бы альтернативные варианты сообщения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!