25.11.2021 Четверг

Госсуд: требование вакцинации со стороны Сил обороны оправдано

В двух обнародованных в четверг постановлениях госсуд пояснил, что суды должны по существу рассматривать жалобы, поданные в связи с требованием вакцинации в Силах обороны.
Госсуд: требование вакцинации со стороны Сил обороны оправдано
Госсуд: требование вакцинации со стороны Сил обороны оправдано Фото: RUP

Госсуд также обсудил ходатайство одного военнослужащего о первичной правовой защите от отставки, но не удовлетворил его, поскольку шансы жалобы на успех низки, а интерес со сторон государственной обороны весомее.

Переданные в суд жалобы касались приказа командующего Силами обороны от 31 августа, который обязывал служащих в течение двух недель предъявить справку о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании. По истечении этого срока приступили к освобождению от службы, тех, кто отказался.

Жалобщики прежде всего оспорили приказ, а позже обратились к суду с просьбой запретить их освобождение от службы. Административный и окружной суд сочли предупреждающие жалобы недопустимыми и не стали предоставлять первичную правовую защиту. Административная коллегия госсуда не согласилась с отклонением жалоб.

Один из жалобщиков в том числе утверждал, что государство может требовать вакцинации только в форме закона. Согласно практике госсуда, подобная обязанность может вводиться и правовыми актами более низкого уровня, составленными на базе закона.

Введенное Силами обороны требование вакцинации направлено на поддержание способности военнослужащих к службе и реагированию, а тем самым и на обеспечение обороноспособности государства. Судам предстоит в ходе дальнейшего производства дополнительно проверить пропорциональность этого требования, но на данный момент у коллегии отсутствуют серьезные сомнения в его оправданности.

Госсуд признал, что вакцинация не исключает передачу коронавируса или заболевание и что действие вакцины со временем снижается. В то же время, имеющиеся на данный момент данные и научные исследования показывают, что вакцинированные люди заболевают, как правило, реже и в более легкой форме и что среди них гораздо меньше смертей. В случае находящихся на действительной военной службе лиц вакцинация позволяет снизить риск заболевания в тяжелой форме.

Коллегия отметила, что требование вакцинации с высокой вероятностью необходимо, поскольку на данный момент неизвестны иные столь же эффективные меры. Обширные запреты на передвижение, карантин и прочие меры нельзя рассматривать в качестве более мягких. Подобные ограничения в несравнимо большей мере задевали бы основные права военнослужащих и остальных, чем вакцинация. Побочные эффекты от вакцинации в редких случаях бывают очень серьезными, но отказываясь от вакцинации человек подвергает свои жизнь и здоровье гораздо большей опасности.

Госсуд решил, что требование вакцинации преследует крайне весомые цели и не унижает человеческое достоинство. Тем не менее, судам предстоит в ходе дальнейшего производства точнее проанализировать, могли бы Силы обороны для урегулирования ситуации найти метод мягче отставки военнослужащих. Госсуд передал жалобы в административный суд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!