06.12.2022 Вторник

Госсуд: для защиты деревьев с вырезаными на них крестами применимы природоохранные меры

Госсуд по делу об охране деревьев с вырезаными на них крестами разъяснил, что если охраняемый объект культурной ценности является частью природы, то для его сохранения можно применять природоохранные меры.
Госсуд: для защиты деревьев с вырезаными на них крестами применимы природоохранные меры
Госсуд: для защиты деревьев с вырезаными на них крестами применимы природоохранные меры Фото: RUP

Вырезание креста на дереве при проводах усопшего в последний путь является одним из традиционных похоронных ритуалов Южной Эстонии, вырезанные на деревьях кресты отражают народную традицию и являются важным носителем идентичности местных жителей.

Волостное собрание Пылва подало в Госсуд ходатайство о признании неконституционными положений закона о планировании, затрагивающих сохранения культурного наследия местного значения.

В Пылвамаа есть  деревья, на стволах которых по традиции Южной Эстонии вызали кресты, когда мимо проезжал к кладбищу похоронный кортеж. Волостное собрание считает, что закон в настоящее время слишком неясен и не дает местным самоуправлениям достаточно возможностей для защиты подобных деревьев и других природных священных мест; не гарантируется и достаточное финансирование для компенсации землевладельцам ограничений, необходимых для сохранения культурного наследия.

В своем сегодняшнем решении коллегия конституционного надзора Госсуда оставила ходатайство без удовлетворения. По мнению коллегии, у местных самоуправлений есть правовые средства защиты деревьев и лесов, которые являются частью местного культурного наследия и не взяты государством под охрану наследия. Нет и необходимости в обеспечении особого финансирования самоуправлений для выполнения каждой местной задачи.

Суд отметил, что охрана и пространственное планирование исторических памятников природы находятся в совместной компетенции государства и местного самоуправления, поэтому они должны сотрудничать. В преамбуле Конституции сохранение эстонской культуры упоминается как одна из целей государства, но сохранение находящегося на территории самоуправления культурное наследие также входит и в компетенцию местного самоуправления.

Госсуд обратил внимание на то, что, помимо закона об охране наследия, охрана природных включенных в культурное наследие объектов регулируется также законом об охране природы, который дает самоуправлеию право определять условия их охраны. и использовать. Эта необходимость учтена и в действующем законе о планировании.

В целях сохранения деревьев с крестами и лесов, в которых ои находятся, могут быть необходимы ограничения для защиты их от порубок. Однако такие ограничения нарушают права лесовладельцев, поэтому может возникнуть необходимость выплаты им компенсации, если иным способом не удается найти разумный баланс между общими и индивидуальными интересами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!