16.07.2021 Пятница

Финансовые мошенники пытались обмануть менеджера банка Luminor

По сообщению банка Luminor, финансовые мошенники попытались обмануть менеджера банка.

Мошенники часто выдают себя за банковских служащих и предлагают клиентам сценарий, нацеленный на выведывание данных для входа в интернет-банк
Мошенники часто выдают себя за банковских служащих и предлагают клиентам сценарий, нацеленный на выведывание данных для входа в интернет-банк Фото: pixabay

Luminor предупреждает, что в последнее время вновь активизировались мошенники, обзванивающие людей. По "счастливой" (для них) случайности, они выбрали главу технологического отдела Luminor Илью Советова в качестве своей цели в схеме, в которой они выдавали себя за работников отдела борьбы с мошенничеством того же банка. Ниже банк делится его опытом как хорошим примером из реальной жизни и показывает, каким образом распознавать такие попытки.

Опыт Ильи Советова начался с того, что ему позвонили с местного номера, и женский голос сообщил, что звонит из отдела предотвращения мошенничества другого банка. "Она спросила меня, пытался ли я только что перевести 300 евро. Она знала мое имя. Был слышен фоновый шум кол-центра, - рассказал Советов. - Она сказала, что полученное ими исходящее платежное поручение было больше моего баланса, поэтому они обеспокоились и заблокировали его".

После этого звонившая несколько раз интересовалась, не потерял ли клиент недавно свою ID-карту или паспорт, и не передавал ли он свои документы кому-либо, кто мог ими воспользоваться не по назначению. "Она спросила, какой метод аутентификации я использую. И когда я попросил ее представиться или сказать мне, какое у меня имя пользователя в банке или личный код, она сказала, что у нее, как у младшего специалиста нет доступа к этим данныме, - вспоминает Советов.

После этого звонившая проверила, какой банк является основным банком клиента, поскольку, якобы необходимо поделиться "попыткой мошенничества" с этим банком. Узнав, что это Luminor, она попыталась понять, сколько денег на счете.

"Не получив от меня этой информации, она попросила меня оставаться на связи, чтобы соединить с отделом кибербезопасности и борьбы с мошенничеством Luminor. Примерно через 30 секунд к линии подошел мужчина, который представился руководителем отдела по предотвращению мошенничества банка Luminor и попросил меня представиться. Был слышен такой же фоновый шум кол-центра", - сказал Советов.

Однако после нескольких проверочных вопросов Советова о том, на каком этаже в банке работает этот самозваный эксперт по борьбе с мошенничеством и кому он подчиняется, мошенники прервали звонок.

Руководитель отдела по борьбе с финансовыми преступлениями Luminor Ханнес Оя объясняет, что мошенники часто выдают себя за банковских служащих и предлагают клиентам сценарий, нацеленный на выведывание данных для входа в интернет-банк.

"Важно помнить, что сотрудники банка никогда не будут просить вас предоставить данные о расчетном счете, паролях или номерах банковских карточек. Поэтому, если к вам обращаются с такой ​​просьбой, не следует отвечать ни на какие вопросы, и надо как можно быстрее прекратить разговор", - заключил Оя.

Мошенники часто используют уловку, позволяющую создать впечатление, что они обеспокоены проблемами безопасности, и заставить человека поверить в свою легитимность, получая и используя информацию из внешних баз данных. Они могут быть очень убедительными, иметь готовые ответы на большинство вопросов.

"Мошенники пытаются давить на эмоции, вызвать панику, что делает жертву более уязвимой и менее внимательной. Поэтому, если вы получили странный звонок или электронное письмо, не спешите отвечать на вопросы, а сначала рационально оцените ситуацию", - заключил Оя.

Эксперты банка Luminor по предотвращению мошенничества советуют:

  • Если вам позвонили, и собеседник (якобы работник банка) пытается получить данные для входа в ваш интернет-банк, немедленно прекратите разговор, и ни в коем случае не раскрывайте личную информацию, номер банковской карточки или PIN-коды Smart-ID.
  • Если вы подозреваете, что ваш логин для входа в интернет-банк или другая конфиденциальная информация, связанная с банковским счетом, могли быть украдены, пожалуйста, как можно скорее сообщите об этом в банк Luminor по номеру службы поддержки клиентов +372 628 3300.
  • Если все-таки денежные средства в результате возможного мошенничества оказались потеряны, банк рекомендует немедленно связаться с правоохранительными органами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!