29.02.2024 Четверг

Европейские потребители: платная услуга Meta — это дымовая завеса

Ассоциации потребителей из восьми стран Европейского Союза в четверг подали жалобы на Meta, обвиняя американскую компанию в незаконном сборе данных пользователей и использовании ее системы "плати или уходи" как дымовой завесы для нарушения требований к конфиденциальности.
Европейские потребители: платная услуга Meta — это дымовая завеса
Европейские потребители: платная услуга Meta — это дымовая завеса Фото: RUP

Потребители из Чехии, Дании, Франции, Греции, Нидерландов, Норвегии, Словении и Испании обвиняют Meta в незаконном сборе огромных массивов данных пользователей. Все страны подали жалобы своим местным властям, говорится в заявлении Европейской организации потребителей (BEUC).

Основные пункты жалобы:

Meta незаконно собирает данные пользователей, даже если они не являются пользователями Facebook или Instagram. Система "плати или уходи" Meta вынуждает пользователей платить за доступ к своим данным, что является несправедливой практикой. Meta не обеспечивает прозрачности в отношении того, как она использует данные пользователей.

BEUC призывает:

К расследованию Meta со стороны органов по защите данных. К принятию мер по защите конфиденциальности пользователей. К предоставлению пользователям большего контроля над своими данными.

Это не первый раз, когда Meta сталкивается с критикой со стороны регуляторов. В прошлом году компания была оштрафована на рекордные 4,34 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!