25.03.2024 Понедельник

ЕС начал расследование в отношении Apple, Google и Meta

В понедельник Европейский союз начал расследование в отношении Apple, материнской компании Google Alphabet и Meta на основании нового закона о цифровых рынках. Расследование может привести к крупным штрафам для американских технологических гигантов.
ЕС начал расследование в отношении Apple, Google и Meta
ЕС начал расследование в отношении Apple, Google и Meta Фото: RUP

Европейская комиссия "подозревает, что меры, принятые этими компаниями, не выполняют достаточно эффективно их обязательства в соответствии с Законом о цифровых рынках (DMA)", - заявил регулятор по вопросам конкуренции ЕС.

Глава лоббистской группы технологических компаний CCIA Europe Даниэль Фридлендер назвал начало расследования "тревожным сигналом".

"Время объявления в условиях, когда семинары по соблюдению DMA еще продолжаются, создает впечатление, что Европейская комиссия может торопиться", - сказал Фридлендер. "Как все знают, сбор данных требует времени. То, что мы видим сейчас, - это тревожный сигнал, что ЕС может торопиться с расследованиями, не зная, что они расследуют".

В число членов CCIA входят Apple, Google и Meta.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер опровергла заявления CCIA.

"Мы относимся к предложениям сторон как к важной информации. Но, конечно, решение о начале расследования остается за нами. Наша задача - доказать, что что-то не так", - заявила Вестагер журналистам в Брюсселе.

"Я не думаю, что мы торопимся. Я считаю, что начало расследования очень своевременно, учитывая данные обещания и принятие закона".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!