05.01.2022 Среда

Бывшему руководству пярнуской мусороуборочной фирмы предъявлено обвинение

Ляэнеская окружная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывших руководящих работников принадлежащего городу Пярну OÜ Paikre, в котором предъявлено обвинение четырём физическим лицам и одному юридическому лицу.
Бывшему руководству пярнуской мусороуборочной фирмы предъявлено обвинение
Бывшему руководству пярнуской мусороуборочной фирмы предъявлено обвинение Фото: Pexels

Согласно предъявленному обвинению, руководящие работники подделывали документы, использовали их для присвоения имущества предприятия, и предоставлением привилегий одному партнёру по сотрудничеству, нанесли вред честной конкуренции, пишет rus.postimees.

Уголовное производство сосредоточено на деятельности руководящих работников OÜ Paikre с 2016 по 2019 год, когда были задержаны двое работников OÜ Paikre. Прокуратура обвиняет бывшего руководителя предприятия Кристо Россмана, менеджера по развитию Оття Сутть и делового партнёра OÜ Paikre Данеля Таура в присвоении, в подделке документов и их использовании. Россману и Сутть предъявлено обвинение также в злоупотреблении своим положением и в нарушении ограничения на осуществление действий. 

Также Суттю предъявлено обвинение в получении взятки, которое связано с оплатой счетов, выставленных со стороны Олега Пронина и его предприятия. Олег Пронин и его предприятие обвиняются в даче взятки.

«Согласно предъявленному обвинению, бухгалтер OÜ Paikre, по распоряжению Кристо Россмана и при пособничестве Оття Суття, оплачивал из средств предприятия личные счета Россмана и третьих лиц, у которых отсутствовала связь с коммерческой деятельностью OÜ Paikre. Также прокуратура обвиняет Кристо Россмана в подделке при пособничестве Данеля Таура, выставленного предприятию счёта», - сказала прокурор Ляэнеской Окружной прокуратуры Элле Кеэман.

В дополнение к присвоению, в результате досудебного производства доказано, что деятельность Оття Суття и Кристо Россмана была направлена на предоставление привилегий руководимому Оттем Сутть OÜ Koguja. «Заниженными ценовыми тарифами, назначенными для OÜ Koguja, не покрывались расходы на обращение с отходами, вследствие чего нанесён вред экономическим результатам OÜ Paikre», охарактеризовал прокурор.

«В ходе следствия мы увидели, что местное самоуправление как собственник предприятия не осуществляло достаточный надзор над деятельностью OÜ Paikre. Советуем всем местным самоуправлениям усилить контроль за экономической деятельностью предприятий с собственным участием, чтобы предотвратить такие случаи», - сказал руководитель бюро коррупционных преступлений центральной криминальной полиции Атс Кюбарсепп. 

«Так как те деньги, которых недосчитались предприятия, не из чьих карманов, кроме как из карманов самих местных жителей, не поступают. Страдает же при этом честная конкуренция и репутация законопослушных коллег».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!