30.10.2014 Четверг

BLRT выиграл процесс против миноритарного акционера

BLRT Grupp AS выиграло в Государственном суде процесс против миноритарного акционера Михаила Гнидина, требовавшего выплаты дивидендов.
BLRT выиграл процесс против миноритарного акционера
BLRT выиграл процесс против миноритарного акционера Фото: PM

Как сообщает BNS, Государственный суд постановил, что решение состоявшегося летом 2012 года общего собрания акционеров, постановившего не выплачивать дивиденды за 2011 экономический год, законно и не ущемляет интересы миноритарных акционеров. Суд счел, что голосов акционеров было достаточно, чтобы решить выплачивать или не выплачивать дивиденды. Суд также возложил на Михаила Гнидина уплату процессуальных расходов.

Таллиннский окружной суд в марте нынешнего года оставил в силе решение Харьюского уездного суда, признавшего решение крупных акционеров AS BLRT Grupp не выплачивать за 2011 экономический год дивиденды противоречащим закону и недействительным, а решение о невыплате дивидендов - нанесшим ущерб акционерам BLRT, голосовавшим за выплату дивидендов, поскольку таким образом стоимость акций снижается и возможность получения дивидендов откладывается на неопределенное будущее.

В то же время окружной суд оставил без удовлетворения апелляцию Гнидина с требованием изменить формулировку решения общего собрания и назначить дивиденды. Суд однозначно заявил, что действующие правовые нормы в Эстонии такой возможности не предоставляют.

Миноритарный акционер AS BLRT Grupp Михаил Гнидин осенью 2012 года направил в суд иск, в котором просил отменить решение не выплачивать дивиденды, принятое на общем собрании акционеров BLRT при поддержке голосов мажоритариев, поскольку данное решение, по оценке Гнидина, является незаконным и экономически необоснованным.

Претензии Гнидина к мажоритарным акционерам AS BLRT Grupp заключались в том, что в то время, когда общее собрание предприятия при помощи голосов мажоритарных акционеров, связанных с руководством, принимает решение не выплачивать дивиденды, предприятие является сверхкапитализированным, а изъятие прибыли происходит скрытым образом через выплату руководству дополнительных вознаграждений, компенсаций и льгот.

По оценке Гнидина, деятельность мажоритарных акционеров экономически не обоснована и находится в противоречии с законами.

Михаилу Гнидину принадлежит около 12% A-акций и 17% B-акций AS BLRT Grupp.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!