23.03.2023 Четверг

Аллайн Карусе признан виновным в нарушении избирательной свободы на выборах 2021 года

Тартуский уездный суд признал в четверг предпринимателя из Валга и бывшего члена совета уполномоченных Центристской партии Аллайна Карусе виновным в нарушении избирательной свободы на местных выборах   2021 года и в незаконном обращении с жидким топливом и  приговорил Аллайна Карусе и компанию A. Karuse AS к денежным штрафам.
Аллайн Карусе признан виновным в нарушении избирательной свободы на выборах 2021 года
Аллайн Карусе признан виновным в нарушении избирательной свободы на выборах 2021 года Фото: RUP

Согласно обвинению, в октябре 2021 года на муниципальных выборах Аллайн Карусе оказал влияние на десять человек   тем, чтобы они использовали свое право голосовать, подав голоса  за определенных кандидатов, то есть за него как кандидата  нр. 190 и за Эстер Карусе как кандидата нр. 162,  пообещав двоим бесплатную солярку - одному 10, другому 15 литров. Он также заплатил одному избирателю по крайней мере 20 евро наличными за голосование за него или за Эстер Карусе.

Кроме того, Аллайн склонял людей к голосованию за него или за Эстер Карус материальныой заинтересованностью. Например, Аллайн Карусе вручил 70 евро одному человеку, который использовал их на оплату стейков для себя и еще шести человек в ресторане  города Валга после посещения избирательного участка. Аллайн Карусе совершал преступления, обещая и даря имущество, с целью повлиять на людей, чтобы они реализовали свое избирательное право  в пользу определенного выбора.

Аллайна Карузе и A. Karuse AS обвинили также в незаконной торговле жидким топливом в больших количествах. В период с 1 сентября по 13 декабря 2021 года было незаконно продано 45 784,69 литров дизельного топлива общей стоимостью 44 064 евро 6 центов.

Продажа топлива имела место в общей сложности в 645 различных случаях и осуществлялась с единым умыслом, поэтому ее можно квалифицировать как длящееся преступление. Поскольку компания ранее заплатила за дизельное топливо, вся сумма не может рассматриваться как доходы от преступления. Осуществляя незаконную торговлю жидким топливом в больших количествах, Аллайн Карузе и А. Карузе А.С. совершили преступление.

В качестве наказания Тартуский уездный суд приговорил Аллайна Каруса к денежному штрафу в размере 375 дневных ставок, или в размере 12 450 евро. Суд приговорил A. Karuse AS к денежному штрафу в размере 20 000 евро, который не будет применяться условно, если A. Karuse AS не совершит нового преступления в течение испытательного срока. Суд также присудил A. Karuse AS к уплате  11 016 евро и 15 центов, что соответствует стоимости имущества, подлежащего конфискации.

Кроме того Аллан Карузе  и A. Karuse AS должны выплатить штраф в размере 1087,50 евро.

Уголовное дело рассмотрено в рамках согласительного делопроизводства. Решение суда не вступило в законную силу, и апелляцию в Тартуский окружной суд можно подать в течение 15 дней.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!