22.10.2015 Четверг

Вклады - самый популярный вид сбережений в странах Балтии

Экономическое положение домохозяйств в Балтийских странах улучшили благоприятные изменения на рынке труда и рост средней зарплаты, как выясняется из нового экономического анализа Балтийских домохозяйств, составленного SEB.

По данным банка SEB, среди эстонских клиентов рост вкладов был более равномерным по разным группам вкладчиков, чем в Латвии и Литве
По данным банка SEB, среди эстонских клиентов рост вкладов был более равномерным по разным группам вкладчиков, чем в Латвии и Литве Фото: PM

Накопления людей росли существенно быстрее их финансовых обязательств. По данным SEB, накопления быстрее росли в Латвии и Литве среди тех клиентов, которые и ранее депонировали крупные суммы. Среди эстонских клиентов рост вкладов был более равномерным по разным группам вкладчиков.

Вклады по-прежнему остаются наиболее популярным способом делать сбережения во всех Балтийских странах. Из всех трех стран быстрее всего вклады росли в Литве, где во втором квартале 2015 года они увеличились на 16% по сравнению с более ранним периодом этого же года. На быстрый рост в Литве повлиял переход на евро, перед которым многие положили на банковский депозит свои сбережения, накопленные в виде наличных. Сходный опыт был в 2014 году в Латвии, где переход на евро увеличил объем банковских вкладов почти на одну пятую. В то же время, во втором квартале этого года вклады быстро выросли также в Эстонии и Латвии - соответственно на 8 и 9%.

Быстрому росту вкладов благоприятствовала ситуация на рынке труда. Во втором квартале этого года средняя нетто-зарплата, по сравнению с прошлым годом, повысилась в Эстонии на 7,3%, в Латвии - на 7,5%, и в Литве - на 4,4%. Больший доход позволяет людям откладывать все больше денег, и банковский счет или срочный вклад являются наиболее удобными возможностями для этого.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!