09.02.2022 Среда

Вакцинация детей останется добровольной

Несмотря на то, что у разных стран разный подход к вопросу вакцинации детей, она обязательно должна оставаться добровольной, сказала во вторник председатель парламентской комиссии по социальным делам Сирет Котка после обсуждения в парламенте темы вакцинации несовершеннолетних.
Вакцинация детей останется добровольной
Вакцинация детей останется добровольной Фото: RUP

По словам Котка, ведущие мировые организации в сфере здравоохранения рекомендуют взвесить возможность вакцинировать против коронавируса детей в возрасте от 5 до 11 лет, передал в среду пресс-секретарь центристской фракции Рийгикогу. Почти во всех странах ЕС уже с начала этого года такая возможность предоставляется.

«Считаю необходимым подчеркнуть, что вакцинация детей – это возможность, но никак не обязанность, речь идет о добровольном выборе. Да, вакцина обеспечивает лучшую защиту, однако нельзя игнорировать и тот факт, что дети переносят COVID-19 в целом легче, чем взрослые», - сказала Котка.

Она отметила, что поскольку COVID-19 появился два года назад и является сравнительно новым вирусом, медики и ученые продолжают его изучение. «Что касается штамма омикрон, то можно было бы взвесить возможность вакцинации входящих в группу риска детей, чтобы в случае заражения помочь избежать им осложнений или тяжелого течения заболевания», - сказала глава комиссии по социальным делам.

Котка добавила, что во многом поможет детям вернуться к нормальной жизни решение правительства смягчить некоторые ограничения для несовершеннолетних. «Во-первых, с этой недели дети, имевшие близкий контакт с зараженными, при отсутствии симптомов больше не должны соблюдать карантин и могут продолжать посещать школу и кружки. Это касается всех детей – как вакцинированных, так и невакцинированных. Во-вторых, с 14 февраля для несовершеннолетних будет отменено требование предъявлять паспорта вакцинации», - пояснила Котка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!