11.02.2022 Пятница

В прошлом году случилось рекордное количество дорожно-транспортных происшествий

Согласно статистике Эстонского фонда дорожного страхования (ФДС), в минувшем году случилось рекордно много дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году было зарегистрировано 35 900 происшествий, связанных с дорожным страхованием, из них 33 200 происшествий случились в Эстонии и 2 700 – за границей, но были связаны с эстонскими транспортными средствами. За год количество дорожно-транспортных происшествий возросло на одну пятую часть. Средний ущерб, возникший вследствие дорожно-транспортного происшествия, составил 1 960 евро.
В прошлом году случилось рекордное количество дорожно-транспортных происшествий
В прошлом году случилось рекордное количество дорожно-транспортных происшествий Фото: RUP

По оценке члена правления ФДС Андреса Пийрсалу, количество несчастных случаев увеличилось из-за повышения интенсивности дорожного движения и суровой зимы. «Если в начале коронакризиса интенсивность дорожного движения снизилась, то в прошлом году она была сопоставима с интенсивностью в докризисное время. Вследствие оживления экономики количество автомобилей на дорогах возросло. Кроме того, снежная зима обусловила тяжелые погодные условия. Все это привело к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий», – пояснил Пийрсалу и добавил, что в декабре было зарегистрировано 3 890 несчастных случаев, что является рекордом за последние 10 лет.

В конце минувшего года дорожное страхование было оформлено в отношении 804 000 транспортных средств. По сравнению с позапрошлым годом транспортных средств стало на 33 800 больше.

В 2021 году среднегодовой платеж по дорожному страхованию составил 102 евро; за год он уменьшился на девять процентов. Общая сумма поступивших платежей по дорожному страхованию составила 84,2 миллиона евро, что на пять процентов меньше, чем в позапрошлом году. Прибыль рынка дорожного страхования составила 5,7 миллионов евро.

«В конце 2011 года дорожное страхование стало убыточным. Примечательно, что лишь к концу 2021 года, то есть по прошествии 11 лет, эстонский рынок дорожного страхования суммарно снова стал прибыльным», – прокомментировал Пийрсалу.

Дорожное страхование – это обязательное страхование ответственности водителя транспортного средства, на основании которого возмещается ущерб, причиненный пострадавшему лицу тем лицом, поведение которого обусловило дорожно-транспортное происшествие.

ФДС является держателем регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, бюро «Зеленой карты» в Эстонии и страховой компанией, занимающейся принудительным страхованием тех транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. ФДС возмещает ущерб, нанесенный транспортным средством, которое не зарегистрировано, в отношении которого применяется принудительное страхование и которое не установлено. Также ФДС организует разрешение споров касательно дорожного страхования через примирительный орган, разрешающий споры, связанные с дорожным страхованием.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!