04.07.2022 Понедельник

TTJA: при планировании авиаперелета стоит учитывать происходящее в аэропортах

После пандемии воздушные перевозки восстановились, и путешествия идут полным ходом, но во многих аэропортах в настоящее время царит хаос. Причины неразберихи и большого скопления людей в основном кроются в нехватке кадров в авиации. Права авиапассажиров защищены соответствующим нормативным актом, но в эти непростые времена, помимо знания своих прав, пассажирам при планировании авиаперелета стоит учитывать происходящее в аэропортах.
TTJA: при планировании авиаперелета стоит учитывать происходящее в аэропортах
TTJA: при планировании авиаперелета стоит учитывать происходящее в аэропортах Фото: RUP

Начальник отдела консультирования потребителей и предпринимателей Департамента по защите прав потребителей и техническому надзору Эстонии (TTJA) Кристина Таммару  рекомендует держать в уме следующие советы.

Следует избегать рисков во время промежуточных посадок. "Если вы еще не забронировали поездку и воспользоваться прямым рейсом невозможно, рекомендуется бронировать всю поездку через одну и ту же авиакомпанию и избегать совпадения рейсов от разных перевозчиков на порталах авиакомпаний, - пояснила Кристина Таммару. - Если весь рейс покрывается одним и тем же кодом бронирования, т. е. одним билетом, и вы не можете попасть на следующий рейс из-за задержки рейса, ответственность несет авиакомпания".   

В случае нестыковочных рейсов, если произошла задержка или отмена рейса, авиаперевозчик не несет ответственности за следующий рейс пассажира. Кроме того, зарегистрированный багаж может не прибыть в пункт назначения напрямую, и его необходимо повторно регистрировать после каждого рейса. В этом случае пассажир также должен повторно пройти контроль безопасности, что приведет к дополнительному времени и риску опоздания на следующий рейс.

Обязательно нужно оставить достаточно времени между стыковочными рейсами, чтобы успешно ориентироваться в переполненных аэропортах.

Стоит прибыть в аэропорт раньше обычного, советует также Таммару. "Даже если вы планируете поездку заблаговременно и у вас есть достаточно времени, чтобы добраться до аэропорта, сдать багаж и пройти контроль безопасности, вам следует проверять уведомления на сайте аэропорта", - отметила эксперт.

В некоторых аэропортах Европы очереди начинаются еще до входа в здание аэропорта. Хотя в такой ситуации обычно ничего не остается, кроме как приспособиться к ситуации и встать в очередь, все же стоит провести некоторые приготовления.

За день до вылета рекомендуется загрузить программу или приложение как авиакомпании, так и аэропорта вылета на свой телефон. Многие аэропорты делятся в своих приложениях временем ожидания при проверке безопасности, поэтому есть возможность видеть статус в режиме реального времени до прибытия в аэропорт, чтобы лучше спланировать свое прибытие. Приложение авиакомпании также предоставляет информацию о сбоях или отменах рейсов. Некоторые авиакомпании в случае задержек предлагают через приложение и варианты перебронирования.

"Если ваш рейс зарегистрирован онлайн, рекомендуется сделать скриншот посадочного талона или сохранить его в Apple Wallet на iOS или PassWallet на Android. Wi-Fi в аэропорту может быть нестабильным, и автономная версия посадочного талона может помочь вам в неприятных ситуациях", - добавила Кристина Таммару.

Некоторые аэропорты предлагают быстрый доступ, что позволяет быстрее проходить очереди за дополнительную плату. Поскольку спрос на такую ​​услугу в последнее время увеличился, «высокоскоростные линии» могут быть такими же медленными, как и обычные очереди. Поэтому рассчитывать на покупку посадочного талона в приоритетном порядке не стоит.

Если рейс отменили, сначала необходимо разобраться в обстоятельствах. "К сожалению, нередки случаи, когда об отмене рейса становится известно лишь по прибытии в аэропорт. В такой ситуации права пассажира регулируются соответствующим регламентом Европейского Союза и не зависят исключительно от воли авиаперевозчика. В случае отмены пассажир имеет право выбрать, запрашивать ли возврат средств или воспользоваться запасным рейсом, чтобы добраться до пункта назначения, - рассказала Таммару. -  В случае принятия решения о замене рейса, повлекшего за собой ожидание, авиаперевозчик также обязан обеспечить заботу о пассажире (достаточное питание, при необходимости размещение и т. д.). Кроме того, пассажиры имеют право требовать компенсацию в размере от 125 до 600 евро, в зависимости от продолжительности полета и длительности задержки".

Кристина Таммару напомнила, что право на финансовую компенсацию в случае отмены рейса зависит от ряда факторов, в том числе от того, когда пассажиры были проинформированы о досрочной отмене рейса и причине отмены. В случае отмены рейса по исключительным обстоятельствам (погодные условия, непредвиденные технические неполадки, забастовка сотрудников аэропорта и т. д.) пассажиры не имеют права требовать компенсацию. Пассажиры также не имеют права на компенсацию, если уведомление об отмене рейса отправлено более чем за 14 дней.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!