31.01.2024 Среда

Таллинн может освободить родителей от платы за место в детсаду за период забастовки

Таллиннская горуправа передала в горсобрание проект постановления, согласно которому родители освобождаются от оплаты места в муниципальных детских садах, участвовавших в забастовке солидарности, за трехдневный период.
вице-мэр Таллинна Андрей Канте
вице-мэр Таллинна Андрей Канте Фото: RUP

На прошлой неделе, 22 января, началась общегосударственная бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ. В течение трех дней, с 24 по 26 января, в детских дошкольных учреждениях прошла забастовка солидарности, в которой приняли участие большинство Таллиннских муниципальных детских садов.

«Согласно действующему постановлению горсобрания, родителям пришлось бы оплатить место в детском саду в полном объеме, за исключением случаев, когда родитель освобожден от внесения родительской доли. Поскольку в период забастовки солидарности участвовавшие в ней детские сады не могли предложить услугу на основании обычных стандартов, мы хотим освободить родителей от необходимости оплаты места в детском саду за эти дни, - пояснил вице-мэр Андрей Канте. – Освобождение от платы за место в детском саду за те дни, в которые проходила забастовка солидарности, затронет 11 000 детей, дополнительные расходы в городском бюджете составят 85 000 евро», - добавил Канте.

Таллиннские детские дошкольные муниципальные учреждения посещает более 20 300 детей, от внесения родительской доли на данный момент освобождены 6300 человек (включая освобождение в связи с уровнем дохода; освобождение от оплаты места для второго и последующих детей из одной семьи, посещающих детский сад). Стоимость места в детском саду на одного ребенка составляет в этом году 100,04 евро в месяц (в детских садах с бассейном – 109,88 евро в месяц), для жителей Таллинна стоимость места в детском саду составляет по-прежнему 71,25 евро, а в детском саду с бассейном – 78,26 евро в месяц. Согласно постановлению, от платы за место в детском саду за три дня освобождаются родители детей, посещающих участвовавшие в забастовке солидарности Таллиннские муниципальные детские сады.

Проект постановления сначала должно одобрить Таллиннское горсобрание. В связи с изменениями счета за январь могут прийти чуть позже.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!