19.02.2024 Понедельник

Старейшина Ласнамяэ считает изображения разрушенных домов неуместными

Старейшина таллиннского района Ласнамяэ Юлианна Юрченко считает размещенные в городском пространстве изображения разрушенных домов неуместными.
старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко
старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко Фото: RUP

В понедельник в городском пространстве Таллинна открылась выставка «Момент», в рамках которой на рекламных щитах в Ласнамяэ, Ыйсмяэ и Мустамяэ экспонируются четыре изображения разрушенного городское пространства.

«Размещать такую выставку накануне Дня независимости Эстонской Республики и в течение недели, предшествующей этому дню, конечно, неуместно, – сказала Юрченко. - Город Таллинн и лично я никогда не были против искусства и в том числе искусства в городском пространстве, но всегда нужно учитывать различные аспекты и обстоятельства».

«Во-первых, учитывая то, что происходит в мире, наше общество уже психологически истощено, и подобные изображения не поддерживают и не оказывают положительного влияния на наше здоровье, а имеют обратный эффект.  Во-вторых, такие изображения не могут выставляться в общественных местах без дополнительных объяснений, поскольку мимо них проезжают и проходят самые разные люди, в том числе маленькие дети, подростки и пожилые люди, которые будут по-разному реагировать, увидев эти изображения».

По мнению Юрченко, такая выставка должна проходить в закрытых помещениях, например в галереях, где можно было бы разместить дополнительную пояснительную информацию, и посетители заранее знали бы, что это за выставка. «Искусство, как известно, способствует улучшению психического здоровья, но в этот раз выставка не служит этой цели», – считает Юрченко. 

Авторы выставки – художники Estookin и Ребека Парбус. Экспозиция также будет доступна в сети. Выставка «Момент» будет открыта до 3 марта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!