17.12.2021 Пятница

Срок действия вакцинационных справок будет в Европе унифицирован

Главы государств и правительств на заседании Европейского совета договорились, что срок действия свидетельства о вакцинации будет одинаковым на всей территории ЕС.
Срок действия вакцинационных справок будет в Европе унифицирован
Срок действия вакцинационных справок будет в Европе унифицирован Фото: Pexels

«Мы с европейскими коллегами договорились, что будем подходить к связанным с коронапандемией вопросам, исходя из общих принципов. Это самое меньшее, что мы можем сделать, чтобы пересечение границ например, в Европе, было бы для людей максимально ясным, свободным и удобным на основе единых правил», - сказала после заседания Совета премьер-министр Каллас. 

Срок действия вакцинационных справок будет в ближайшем будущем установлен на основании правовой практики Еврокомиссии. 

В ходе дискуссии о высоких ценах на энергоносители была достигнута договореность относительно серьезности и причин проблемы. «Понятно, что высокие цены на энергоносители влияют на всех. Нужно посмотреть, как избежать подобной ситуации в будущем. Европейский энергорынок должен функционировать бесперебойно. Тут ясна роль Еврокомиссии в отслеживании ситуации и предложении решений: более широкое использование возобновляемых источников энергии и инвестиции в зеленые технологии в будущем обеспечат более доступные цены и чистую окружающую среду», - сказала премьер-министр.

По словам Каллас, чтобы быстро снизить рост цен, многие страны, в том числе и Эстония, решили поддержать население и на государственном уровне оказать помощь сотням тысяч семей, компенсируя рост цен на электроэнергию, тепло и газ.

Главы государств и правительств ЕС также обсудили угрозы агрессии со стороны России в отношении Украины и гибридное нападение Беларуси. Главы государств и правительств направили России четкий сигнал: рост агрессии против Украины будет иметь для России   серьезные последствия с жесткими санкциями.

Касаясь проблемы безопасности ЕС, премьер-министр Каллас отметила, что ЕС нуждается в долгосрочном видении готовности к различным угрозам. «Наша стратегия безопасности должна быть всеобъемлющей, она должна позволять нам реагировать как на традиционные военные угрозы, так и на новые», - сказала после обсуждения премьер-министр Каллас.

Обсуждения основ политики безопасности ЕС на следующие десять лет, так называемого стратегического компаса, продолжаются, компас планируется принять ЕС в марте следующего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!