18.12.2020 Пятница

Сообщение о прибытии посылки может оказаться обманом

На адреса электронной почты жителей Эстонии стали приходить сообщения, что якобы их посылка доставлена, но надо оплатить почтовые услуги. Omniva предупреждает, что они не рассылают эти письма, и призывает клиентов не реагировать на подобные сообщения.

В Эстонии стали вновь распространяться мошеннические сообщения от имени Eesti Post или Omniva, в которых людей просят заплатить за полученную посылку
В Эстонии стали вновь распространяться мошеннические сообщения от имени Eesti Post или Omniva, в которых людей просят заплатить за полученную посылку Фото: pixabay.com

В Эстонии стали вновь распространяться мошеннические сообщения от имени Eesti Post или Omniva, в которых людей просят заплатить за полученную посылку. Создается впечатление, что письмо от Omniva, но отправитель - неизвестный адрес. Omniva призывает людей обращать внимание на адрес электронной почты, с которого приходит сообщение.

Компания отмечает, что к любому уведомлению с требованием оплатить что-то следует относиться скептически. Если действительно должна прибыть посылка с наложенным платежом, Omniva рекомендует заплатить за нее при получении, например, в посылочном автомате.

"Безусловно, следует обратить внимание, с какого адреса пришло сообщение. Если это незнакомый адрес, не открывайте письмо и не переходите по ссылкам. Правильный домен Omniva - "omniva.ee", и наши сообщения будут приходить с адреса электронной почты, заканчивающегося на @omniva.ee, - сообщает пресс-служба компании. - Зачастую мошеннические сообщения распространяются вместе с логотипом предприятия, что должно повысить доверие в глазах неопытного пользователя интернета. Также используются замаскированные под правильные ссылки, такие как omniva.ee/payment, хотя на самом деле ссылка ведет пользователя на другую страницу".

Быть бдительными стоит и клиентам других курьерских фирм. Клиенты сообщили в Omniva, что аналогичная мошенническая схема, но в английской версии, распространяется и в отношении других фирм: приходит сообщение о прибытии посылки и просят для подтверждения или оплаты пройти по ссылке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!