28.07.2021 Среда

Сектор обслуживания готов начать проверку вакцинационных сертификатов

Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть заявил в прямом эфире Postimees, что ожидающее утверждения правительством требование к сфере услуг по проверке вакцинационных сертификатов является обязательным для предпринимателей.

Правительство введет правила внутригосударственного использования сертификатов в конце недели
Правительство введет правила внутригосударственного использования сертификатов в конце недели Фото: pixabay.com

Согласно всем предпосылкам, правительство введет правила внутригосударственного использования сертификатов в конце недели.

Ожидающее утверждения правительством требование проверки коронавирусного сертификата является обязательным для предприятий. "Если мы договоримся, что разрешим обслуживание людей, которые могут предъявить сертификат, то он должен быть единообразным. Конечно, могут быть небольшие различия, но в целом такое единообразное правило понимается четко, и люди будут следовать ему", - отметил Сутть.

Министр подтвердил, что нет необходимости нанимать для проверки сертификата охранников у входной двери каждого учреждения сферы услуг. "В ресторане нет необходимости в том, чтобы человек стоял у двери. Например, каждый официант может проверить вакцинный паспорт перед тем, как принять заказ, - пояснил он. - Чем более едины и понятны установленные правила, тем лучше они работают. В сфере услуг предъявить сертификат несложно, и все работает".

Министр подтвердил, что жизненно важные учреждения, такие как аптеки и продуктовые магазины, исключены из требования проверки сертификата.

Кабинет министров окончательно утвердит правила в четверг, и, по словам Суття, правительство представит их общественности в тот же день. Как отметил министр, фактически правила действовали с июня, потом уровень заражения снизился, и уже не было необходимости применять ограничения в такой степени, а сейчас, в начале третьей волны, ясно, что единственный действенный способ контролировать вирус - это вакцинация.

"Все сегодняшние ограничения пропорциональны оценке рисков, сделанной на основе текущих показателей. Если мы говорим о дополнительных правилах со второй половины августа или конца августа, я думаю, что это достаточный срок для уведомления. Для людей, которые до сих пор откладывали вакцинацию, сейчас самое время сделать вакцинацию, чтобы осенью наслаждаться свободой", - сказал министр.

По словам Суття, канцлер права поддержала введение covid-сертификата, потому что у людей есть выбор, а ограничения должны быть соразмерными. "Мы никогда не утверждали, что единственный способ куда-то попасть - это сделать прививку. Возможность пройти тест всегда остается. С этим решением нет никаких юридических проблем. Мы сделаем это и будем двигаться вперед как общество, и я думаю, что мы сможем жить намного лучше", - сказал Сутть.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!