02.05.2013 Четверг

С сегодняшнего дня в обращение выходит купюра номиналом в 5 евро

Центральный Банк Европы со 2 мая запускает в оборот новую денежную купюру номиналом в пять евро. Для того, чтобы защитить банкноту от подделок были разработаны различные степени защиты.

С сегодняшнего дня в обращение выходит купюра номиналом в 5 евро
С сегодняшнего дня в обращение выходит купюра номиналом в 5 евро Фото: PM

Представители банка говорят о голографическом и филигранном портрете, остальные тонкости пока держатся в секрете, сообщает BNS.

В дизайне новых купюр использовано изображение финикийской царевны Европы, портрет которой был скопирован с древнего сосуда для вина.

Придя к выводу, что лица на банкнотах запоминаются легче всего, комиссия занялась поисками подходящей личности и нашла ее в Лувре на древнем сосуде, которому около двух тысяч лет. Рассмотрев различные варианты, было решено взять образ Европы.

На новой купюре будет представлена принцесса в виде голограммы. Увидеть Европу на новых банкнотах сможет каждый, кто попробует рассмотреть их на свет: портрет царевны стал основой использованного при создании купюры водяного знака.

В связи с выходом новой купюры ЦБ представил европейцам ряд правил, необходимых для того, чтобы определить подлинность банкноты. Во-первых, следует посмотреть на купюру на просвет. На подлинной вы с легкостью увидите образ Европы. Во-вторых, не забудьте поменять угол, под которым вы смотрите на банкноту. На подлинной купюре на портрете видимы серебряные линии.

Также следует обратить внимание на цвет самой цифры. На новом образце он изумрудно зеленый. При прощупывании банкноты слева направо должны прощупываться буквы и цифры, указывающие на достоинство денежной единицы.

Последней названной степенью защиты от фальшивомонетчиков стала темная полоса, которую можно увидеть на просвет. Также можно различить символ евро, напечатанный мелким шрифтом, сообщает портал Delfi со ссылкой на Euromag.ru.

Tallinn , +372 610 88 30, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!