23.11.2023 Четверг

Торговый союз и банковская ассоциация поддерживают план округления 1- и 2-центовых монет

Эстонский Торговый Союз и Банковская Ассоциация поддержали инициативу разработать правила округления одно- и двухцентовых евромонет.
Торговый союз и банковская ассоциация поддерживают план округления 1- и 2-центовых монет
Торговый союз и банковская ассоциация поддерживают план округления 1- и 2-центовых монет Фото: RUP

Принимая во внимание большое воздействие производства одно- и двухцентовых монет на окружающую среду и их невозвращение в оборот, Эстонский Банк выдвинул предложение разработать план округления одно- и двухцентовых евромонет, после чего Министерство Финансов направило представителям заинтересованных групп предложение обсудить разработку плана округления одно- и двухцентовых евромонет. Согласно правилам округления, кассир магазина может начать округлять конечную цену покупок до ближайших пяти центов только в случае оплаты покупки наличными.

Эстонский Торговый Союз поддерживает логику, описанную в проекте правил округления, и считает, что это поможет снизить административную нагрузку на предпринимателей, ведущих расчеты наличными. В то же время торговый союз подчеркивает, что после вступления изменений в силу необходима активная информационная работа со стороны государства, чтобы избежать ситуации, когда клиенты будут считать это самодеятельностью торговцев.

Союз также подтвердил Министерству готовность торговых предприятий внести необходимые технические изменения в течение 2024 года, связанные с незначительными и единовременными затратами для сектора, которые не станут препятствием.

В свою очередь, Банковская Ассоциация обратила внимание на необходимость разработки плана действий, который включал бы решения по выводу из оборота монет низкого номинала и сбору монет со стороны Эстонского Банка. Также была выдвинута необходимость исключения из законопроекта требований о правилах округления для банков. Соответствующие изменения, по мнению ассоциации, необходимы, так как банки не смогут применить правило из-за появления излишков или недостачи в кассе.

Банковская Ассоциация также поддерживает идею подхода, аналогичного Финляндии, где торговцы имеют свободу решать, принимать ли евромонеты одно- и двухцентового номинала в качестве средства платежа в магазине.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!