02.06.2021 Среда

Посылочными автоматами Smartpost могут пользоваться и люди с нарушениями зрения

С сегодняшнего дня на белых посылочных автоматах Smartpost Itella размещены наклейки со шрифтом Брайля, то есть рельефно-точечным шрифтом, чтобы людям с нарушениями зрения было удобнее пользоваться посылочными автоматами.

Благодаря наклейке со шрифтом Брайля человеку с нарушениями зрения теперь намного проще найти правильную дверцу и получить посылку
Благодаря наклейке со шрифтом Брайля человеку с нарушениями зрения теперь намного проще найти правильную дверцу и получить посылку Фото: pixabay

"В Эстонии примерно 7500 людей с нарушениями зрения, около 500 из которых абсолютно слепы. Smartpost Itella хочет предлагать посылочную услугу всем жителям Эстонии, поэтому мы наклеиваем на посылочные автоматы наклейки со шрифтом Брайля, чтобы людям с нарушениями зрения было проще пользоваться посылочными автоматами, - сказала руководитель по работе с клиентами Itella Estonia Трийн Пармсоо, по словам которой, Smartpost Itella - первое предприятие в Эстонии, которое уделяет внимание удобству пользования посылочной услугой для людей с нарушениями зрения.

Первыми шрифтом Брайля были снабжены расположенные в Таллинне белые посылочные автоматы Smartpost, а в ближайшее время с этим шрифтом будут и остальные белые посылочные автоматы по всей Эстонии. "Наклейки со шрифтом Брайля инструктируют людей с нарушениями зрения, как получать посылки в посылочном автомате. Люди с нарушениями зрения могут без особого труда заказывать товары в интернет-магазинах, то именно завершающий шаг - как самостоятельно получить посылку из автомата - до сих пор был для них сложным", - объяснила Пармсоо.

Наклейки со шрифтом Брайля разработаны в сотрудничестве с Союзом слепых Эстонии, который помог Smartpost Itella как при составлении надписей этим шрифтом, так и при поиске подходящего места для них на автоматах. "Для нас крайне важно предлагать всем пользователям услуги Smartpost качественный, быстрый и удобный сервис. Именно поэтому мы разработали новейшее решение в сотрудничестве с людьми, которых это действительно касается", - сказала Пармсоо.

Председатель правления Союза слепых Эстонии Якоб Росин отметил, что во время пандемии коронавируса самым сложным этапом для людей с нарушениями зрения в процессе покупки товаров через интернет стали посылочные автоматы, поэтому он очень рад, что Itella Estonia решила наклеить на все новые посылочные автоматы таблички со шрифтом Брайля. "Если у человека с нарушениями зрения до сих пор была возможность самостоятельно заказывать товар из интернет-магазина, и он знает, как добраться до ближайшего посылочного автомата, то раньше его ждал у посылочного автомата только сенсорный темный экран или ряд абсолютно одинаковых дверец, которые трудно отличить друг от друга. Благодаря наклейке со шрифтом Брайля человеку с нарушениями зрения теперь намного проще найти правильную дверцу и получить посылку. Это дает пользователю возможность ходить за посылкой самостоятельно, не прося никого о помощи", - объяснил Росин.

Кроме того, Itella Estonia разрабатывает в самообслуживании Smartpost my.smartpost.ee функционал для отправки посылок, предназначенный людям с нарушениями зрения, чтобы еще больше упростить им пользование услугой.

На данный момент у Smartpost Itella в Эстонии насчитывается 60 белых посылочных автоматов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!