28.02.2024 Среда

Польша рассматривает возможность временного закрытия границы для украинских товаров

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, что Польша рассматривает возможность временного закрытия границы для украинских товаров из-за напряженности, вызванной дешевым украинским зерном.
Премьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск Фото: RUP

"Мы говорим с украинской стороной о временном закрытии границы, о полной остановке товарооборота... Это решение будет только временным... и одинаково болезненным для обеих сторон", - сказал Туск журналистам.

Польские фермеры заблокировали пограничные переходы с Украиной и другие дороги, чтобы протестовать против, по их словам, нечестной конкуренции.

"Я также обсужу это завтра с польскими фермерами. Это решение будет только временным... и взаимно болезненным", - добавил он.

"Я готов также принять решительное решение по вопросу границы с Украиной, всегда в консультациях с Киевом, чтобы не создавать ненужной напряженности между Варшавой и Киевом", - сказал Туск, подчеркнув необходимость найти долгосрочное решение.

Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка сказал, что эта мера не упоминалась "в течение всех четырех часов" на встрече с польскими министрами в среду.

Он сохранил оптимизм, что два соседних государства смогут найти решение для разблокирования границы.

"Это непросто, но возможно", - сказал он.

Россия заблокировала важные морские торговые пути в Черном море, которые Украина использует для экспорта своей сельскохозяйственной продукции.

В попытке помочь Киеву экономически после вторжения России, Европейский союз в 2022 году отменил тарифы на украинские товары, проходящие через дороги блока.

Однако логистические проблемы привели к тому, что большая часть экспорта украинского зерна сосредоточилась в государстве-члене ЕС Польше, что нанесло ущерб местным производителям.

Отношения между Польшей и Украиной становятся все более напряженными из-за блокады границы и споров по поводу зерна - по меньшей мере четыре раза польские фермеры высыпали украинское зерно из грузовиков и товарных поездов.

В воскресенье были вскрыты восемь вагонов с украинской кукурузой, и тонны зерна высыпались на рельсы.

Киев призвал Варшаву положить конец безнаказанности за акты вандализма.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!