15.09.2015 Вторник

Подготовка детей беженцев к первому классу обойдется в 20 тыс евро на семью

На то, чтобы обучить детей прибывающих в Эстонию беженцев эстонскому языку и подготовить их к поступлению в первый класс, небольшим школам потребуется взять на работу новых учителей или доплачивать уже работающим. Только на эти нужды в первый год потребуется от 15 до 20 тысяч евро в пересчете на одну семью, считает директор волостной школы в Вызу Лийз Рейер.
Подготовка детей беженцев к первому классу обойдется в 20 тыс евро на семью
Подготовка детей беженцев к первому классу обойдется в 20 тыс евро на семью Фото: Reuters

«Если подойти к проблеме трезво и не брать цифры с потолка, то станет ясно, что предполагаемые расходы на интеграцию беженцев окажутся больше, чем планирует правительство», - сказала Рейер в интервью агентству BNS.

По словам Рейер, дешевле государству обошелся бы вариант, при котором дети беженцев были бы сконцентрированы в крупных городских школах.

Если же государство намерено избежать концентрации беженцев в одним месте и собирается селить их разреженно, то расходы на обучение их детей вырастут во много раз. Как сказала Рейер, в этом случае одни только расходы на обучение 2-4 детей в одной семье беженцев до уровня, который позволил бы им пойти в первый класс, превысят 20 000 евро.

Европейская комиссия намерена выплачивать в пересчете на каждого беженца пособие в размере 6000 евро.

По словам Рейер, расходы на учителей –  это крупнейшие, но не единственные статьи затрат, которые придется планировать в связи с беженцами. На покрытие расходов на учебные пособия уйдет еще около тысячи евро в год на ученика. Кроме того, местные самоуправления должны будут оплатить приглашенному извне учителю расходы на транспорт или обеспечить ему жилье на месте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!