03.04.2024 Среда

Осторожно! Кибермошенники звонят клиентам Elisa

Компания Elisa предупреждает, что кибермошенники постоянно звонят ее клиентам.
Осторожно! Кибермошенники звонят клиентам Elisa
Осторожно! Кибермошенники звонят клиентам Elisa Фото: RUP

Звонящий утверждает, что он является работником Elisa и что истекает срок действия заключенного с клиентом договора. Для продления договора требуется личный код клиента. Получив его, мошенник также просит код Smart-ID или Mobiil-ID.

Elisa заверяет, что компания не совершает подобных звонков, а если с клиентом кто-то связался таким образом, то это мошенничество. Мошенник может общаться с клиентом по телефону на эстонском или русском языке.

Менеджер Elisa по информационной безопасности Май Крафт сказала, что если клиента попросили ввести PIN-код Smart-ID или Mobiil-ID, он должен тщательно проверить сайт, которым ему предлагают воспользоваться, и тот документ, для которого запрашивается его цифровая подпись. «При вводе PIN-кода всегда проверяйте экран своего мобильного телефона, чтобы узнать, какая услуга открывается или что подписывается», - подчеркнула Крафт.

Если клиенту позвонил мошенник, представившийся работником Elisa, а тем более если клиент пострадал от такого звонка, следует сообщить Elisa об этом через чатбота Annika. Если клиенту при этом был нанесен материальный ущерб, следует обратиться в полицию.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!