27.02.2023 Понедельник

Началось голосование на выборах в Рийгикогу

Городской секретарь Таллинна и председатель избирательной комиссии Прийт Лелло призывает всех воспользоваться избирательным правом, определяя тем самым будущее Эстонии.
Началось голосование на выборах в Рийгикогу
Началось голосование на выборах в Рийгикогу Фото: RUP
«От каждого избирателя зависит, каким будет вектор развития Эстонии в ближайшие четыре года. В нашей стране созданы прекрасные возможности для того, чтобы выполнить свой гражданский долг было легко и удобно. Каждый может проголосовать удобным для себя способом и в подходящем для себя месте. Я надеюсь, что никто не упустит этой возможности», - сказал Лелло.
 Неделя голосования продлится с 27 февраля до 5 марта. Избиратели могут проголосовать электронным способом или на избирательном участке. В исключительных случаях урна для голосования может быть доставлена и на дом.

В период с 27 февраля по 2 марта, с 12 до 20 часов, все избиратели Эстонской Республики могут проголосовать на любом открытом избирательном участке. Это означает, что в этот период на столичных избирательных участках могут проголосовать также, например, жители Тарту, Нарвы, Пярну и Рапла. В Таллинне в эти дни открыты 24 избирательных участка, большинство из которых расположены в крупных торговых центрах или рядом с ними.

В пятницу, 3 марта, и в субботу, 4 марта, с 12 до 20 часов, а также в воскресенье, 5 марта, с 9 до 20 часов, проголосовать можно только с помощью бумажного бюллетеня на избирательных участках в своем избирательном округе. В это время будут открыты все 80 избирательных участков Таллинна, которые можно найти на странице www.tallinn.ee/ru/vybory/vybory-v-riygikogu-2023.

Электронное голосование проходит с 9 часов 27 февраля до 20 часов субботы, 4 марта, на сайте www.valimised.ee/ru, на странице опубликованы и списки кандидатов. Для голосования понадобится мобильный ID или ID-карта с действующими сертификатами и PIN-кодами.

В воскресенье. 5 марта. с 9 до 20 часов. можно будет проголосовать только на своем избирательном участке с помощью бумажного бюллетеня.

С пятницы. 3 марта, по воскресенье.5 марта, с 9.00 до 20.00, будет возможность проголосовать на дому по состоянию здоровья или другим веским причинам. Ходатайство можно подать по телефону или представить письменно в районную управу.

Информация о том, как и где проголосовать, доступна и в электронном регистре народонаселения. Для этого нужно зайти в электронную среду регистра народонаселения и выбрать меню «Мои данные» (Мои данные -> Моя избирательная информация -> Посмотреть данные). На сайте можно получить информацию о том, в каком округе избиратель может проголосовать, где находятся избирательные участки и как они работают.

Таллинн разделен на три избирательных округа. В избирательный округ №1 входят районы Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне, в округ №2 - Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита, а в избирательный округ №3 – районы Мустамяэ и Нымме.

Министерство внутренних дел отправило каждому избирателю информационный бюллетень. Если избиратель не получил информационный бюллетень до 23 февраля, то ему следует проверить свои данные в электронном регистре народонаселения, позвонить по телефону 612 4444 или обратиться в районную управу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!