29.03.2024 Пятница

Малое количество мест зарядки тормозит продажи электромобилей в Эстонии

В последнее время продажи электромобилей в Эстонии замедлились, одной из причин этого является отсутствие зарядной инфраструктуры в «спальных» районах столицы, а предлагаемая Центром инвестиций в окружающую среду субсидия на покупку электромобиля в ее нынешнем виде не соответствует своей цели, считает руководитель отдела лизинга банка SEB Рейн Карофельд.
Малое количество мест зарядки тормозит продажи электромобилей в Эстонии
Малое количество мест зарядки тормозит продажи электромобилей в Эстонии Фото: RUP

В переданном RUP.ee комментарии Карофельд отмечает, что до пятипроцентной отметки, которая является важным прорывом для внедрения электромобилей, Эстонии еще далеко - в настоящее время в стране зарегистрировано чуть более 6 000 электрокаров. 

«Следующим шагом должно стать создание зарядной инфраструктуры, необходимой для перехода на электромобили в спальных районах. Это невозможно без четкой поддержки со стороны государства и местных самоуправлений", - считает Карофельд.

По его словам, пособие на покупку электромобиля, предлагаемое Центром инвестиций в окружающую среду, в своем нынешнем виде не выполняет своей цели. "Размер пособия заслуживает одобрения, но не настолько, чтобы позитивно повлиять на выбор покупателя", - отметил Карофельд. 

Он признал, что покупка приличного электромобиля в настоящее время дорогое удовольствие и это утверждение подтверждается статистикой лизингового отдела SEB. 
Как считает Карофельд, чтобы интерес к электромобилям в Эстонии снова начал расти, необходимо найти способы на государственном уровне поддержать строительство зарядной инфраструктуры и в спальных. 

"Житель многоквартирного дома видит проблему по двум причинам - зарядное устройство нередко находится слишком далеко от его дома — и цена на электроэнергию от зарядного устройства ему зачастую не по карману. Рационально мыслящий житель Эстонии не станет торопиться с покупкой электрокара из-за высоких эксплуатационных расходов и сопутствующих этому неудобств", - добавил Карофельд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!