15.04.2016 Пятница

Счета за лечение теперь доступны на портале пациента

По сообщению Больничной кассы, все люди, имеющие медиционскую страховку, могут теперь посмотреть на государственном портале www.digilugu.ee связанные с собой счета за лечение.

 На государственном портале не выводятся на экран счета за те услуги, которые Больничная касса не компенсирует
На государственном портале не выводятся на экран счета за те услуги, которые Больничная касса не компенсирует Фото: PM

На государственном портале можно увидеть информацию о своих счетах за лечение в виде отдельных документов, которые содержат информацию о пациенте и предоставившем счет лице, а также диагноз и сумму лечебного счета. Стоимость лечения формируется на основании утвержденных цен действующего перечня услуг здравоохранения Больничной кассы, и на экран выводятся данные за три последних года.

Счета, которые выводятся на экран на государственном портале, никогда не должен оплачивать сам пациент, за них лечебному учреждению платит Больничная касса. На государственном портале не выводятся на экран счета за те услуги, за которые заплатил сам пациент на месте в лечебном учреждении и которые Больничная касса не компенсирует.

В прошлом году Больничная касса профинансировала медицинские услуги на сумму в 712 миллионов евро. Самую большую часть в финансировании составила специальная медицинская помощь, которую Больничная касса купила в прошлом году на 561 миллион евро. На государственном портале застрахованные люди увидят лечебные счета за оказанные услуги специальной медицинской помощи, сестринской помощи и семейной врачебной помощи вне поголовных денег. Кроме того, на государственном портале воспроизведены лечебные счета детского лечения зубов. На государственном портале в услуге лечебных счетов не воспроизведена уплачиваемая семейному врачу плата за застрахованного на основании поголовных денег, компенсированные суммы за лекарства, медицинские устройства и различные другие компенсации (например, возмещения по нетрудоспособности).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!