07.03.2016 Понедельник

Квартирные товарищества Тартуского уезда - самые активные

Наиболее активны в подготовке ходатайств о реновировании жилья квартирные товарищества Тартуского уезда, на втором месте объединения Харьюского уезда и на третьем — Вирумаа, выяснили участники состоявшегося в выходные в Раквере большого форума Союза квартирных товариществ Эстонии.

По словам руководителя проектов фонда Kredex Калле Кууска, квартирные товарищества Тартуского и Харьюского уездов проявляют наибольшую активность
По словам руководителя проектов фонда Kredex Калле Кууска, квартирные товарищества Тартуского и Харьюского уездов проявляют наибольшую активность Фото: PM

По словам руководителя проектов фонда Kredex Калле Кууска, выступившего на форуме, квартирные товарищества Вирумаа по активности в подготовке ходатайств о реновировании всего лишь на третьем месте, а опережают их объединения Тартуского и Харьюского уездов.

В то же время, участники форума отметили, что городская картина как в Раквере, так и в Вируском уезде в целом в скором времени станет более привлекательной и энергоэффективной.

«На сегодняшний день В Раквере уже почти 20 квартирных товариществ вышли на финишную прямую в оформлении своих ходатайств для Kredex, - сообщил председатель Союза квартирных товариществ Андрес Яадла. - Если все эти ходатайства получат и финансирование, то внешний облик города существенно изменится. Помимо Раквере, квартирные товарищества проявляют высокую активность также в Кунда, Тапа, Винни, Кадрина и других регионах Вирумаа. Это дает основания надеяться, что в ближайшие годы жилая среда в наших городах и поселках существенно изменится».

«Квартирные товарищества за последние годы с помощью инвестиций преобразили общую картину жилого фонда в Раквере и в других городах Вирумаа, сделав ее более красочной и привлекательной. Счета за отопление в реновированных домах сократились во много раз. Средняя экономия на расходах за отопление в утепленных домах достигает 40-60%, а местами и больше», - сообщил аудитор по энергетике Ааре Вабамяги в ходе форума.

Заведующий отделом строительства и жилья Министерства экономики Андрус Вяэртныу призвал товарищества быть активнее и инновативнее, заверив, что государство по-прежнему обращает большое внимание развитию жилого сектора.

Собравшимся на форум представителям квартирных товариществ представили практические советы проектировщики, консультанты и строители. На форум собралось более 60 участников со всего Вируского региона.

В то же время представители квартирных товариществ посетовали на низкий интерес к форуму со стороны местных самоуправлений, особенно учитывая вступление в силу нового строительного законодательства.

Союз квартирных товариществ Эстонии в этом году отметит 20-летие своей деятельности. Организация была учреждена 17 апреля 1996 года в Раквере, она представляет интересы квартирных и домовых товариществ на государственном и местном уровнях. На сегодняшний день в союзе состоят более 1400 квартирных товариществ по всей Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!