04.04.2024 Четверг

Квартирные товарищества Ласнамяэ получат 138 000 евро на благоустройство дворов

Квартирные товарищества Ласнамяэ вскоре получат 138 000 евро на благоустройство дворов.
сказала старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко
сказала старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко Фото: RUP

В этом году в Ласнамяэ в рамках программы «Дворы в порядок» финансирование получат 20 проектов. Бюджет на 2024 год составляет 137 803 евро.

«Активность и сотрудничество местных жителей являются ключом к улучшению жилой среды Ласнамяэ, и программа „Дворы в порядок“– один из примеров этого, – сказала старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко. – Я рада, что в этом году желающих было в два раза больше, чем в прошлом».

В случае некоторых ходатайств речь идет о продолжении работ, когда товарищество наметило видение того, чего оно хочет достичь, и распределило работы по реконструкции дворовой территории на несколько лет. Другие товарищества сосредоточились на более скромных проектах, по итогам которых планируется установить мусорные домики, проложить тротуары, благоустроить территорию, организовать отведение с участка ливневых вод и улучшить детскую игровую площадку. Кроме того, большой интерес вызвала установка камер видеонаблюдения – каждый четвертый ходатайствующий хотел внести таким образом свой вклад в обеспечение безопасности района.

При распределении субсидий учитывались долгосрочность проектов, их влияние на городское пространство и безопасность, а также финансовый вклад заявителя. Решения о финансировании будут представлены квартирным товариществам в ближайшее время.

Управа района призывает представителей квартирных товариществ привести в порядок свои данные, собрать необходимые документы и подать заявку на участие в проекте «Дворы в порядок» в 2025 году.

Квартирные товарищества могут подать заявку на получение субсидии на благоустройство своих дворов, которая покрывает 15–70 % стоимости проекта, но не более 16 000 евро в год и 40 000 евро на двор. Субсидия выплачивается по завершении работ и оплате счетов до конца года.

Помимо программы «Дворы в порядок», квартирные товарищества могут подать заявку на получение субсидий и по другим проектам, таким как «Фасады в порядок», «Зеленый двор», пособие на пожарную безопасность и пособие на проведение аудита, пособие на последующие действия по результатам аудита балконов и навесов и пособие на обучение члена правления квартирного товарищества.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!