16.11.2021 Вторник

Кийк: Ковидные справки останутся с нами до конца пандемии

Показатель заражаемости коронавирусом в последние недели постепенно снижается, но министр здоровья и труда Танель Кийк  подчеркнул, что ограничения так быстро менять не будут.  Если в ближайшие недели распространение вируса снизится еще, можно подумать о том, чтобы сдвинуть время работы увеселительных заведений, но не более того, пишет Postimees.
Кийк: Ковидные справки останутся с нами до конца пандемии
Кийк: Ковидные справки останутся с нами до конца пандемии Фото: RUP

«Требование ковидных справок, конечно, будет действовать минимум до 10 января, возможно  даже дольше. Но ограничение на время работы заведений пересматриваем каждые две недели»,- подчеркнул министр.

«Ковидная справка останется с нам до конца пандемии, это нужно учитывать, - сказал Кийк, по словам которого  справка нужна сейчас и внутри страны, и для путешествий, особенно когда вирус распространяется в Эстонии и в Европе так агрессивно  и сейчас правительство ничего менять не будет. - Что будет со временем закрытия увеселительных заведений,  зависит от показателей заражаемости ближайших недель, а также от потребности в госпитализации с ковидом. И если ситуация продолжит улучшаться, мы вернемся к этому вопросу».

Неделю назад в департаменте здоровья сказали, что обсуждение смягчения ограничений могут начаться только тогда, когда нагрузка на больницы снизится до 200 ковидных пациентов. По словам Кийка, при введении или смягчении ограничений правительство оценивает текущую ситуацию с Covid-19, вакцинированность, потребность в госпитализации, количество зараженных и тенденции. 

Медруководитель чрезвычайной ситуации департамента здоровья Урмас Суле сказал, что все еще сохраняется большая опасность заболеваемости в домах по уходу: «Надеемся, что там не возникнет вспышек, которые значительно увеличат потребность в больничном лечении. Поскольку если пожилые люди заболевают ковидом, у них имеется более высокий риск оказаться в больнице».

По словам Кийка, потребность в вакцинации очень четко видна в домах попечения, где из-за маленького охвата выявляется больше всего случаев заражения, и все больше пациентов нуждаются в госпитализации.  Интерес к бустреной дозе в домах попечения велик. Министр добавил, что для ее обеспечения в домах по уходу этот вопрос оговаривается как с клиентами, так и с их родственниками.

Должны ли руководители домов попечения требовать от своих работников вакцинироваться? «Если бы я был руководителем дома попечения, я бы ввел такое требование, - ответил Кийк. - Дом попечения — это такое место, где сложно думать, что работник может не вакцинироваться в ситуации, когда мы находимся в эпицентре глобальной пандемии».

Кийк  сказал, что понимает и руководителей домов попечения, для которых отказ персонала от прививки означает дополнительные деньги и замену работников. «Но здоровье и защита людей — это самый главный критерий. И со стороны государства созданы дополнительные механизмы поддержки», - сказал министр.

На вопрос, останутся ли смерти от ковида, согласно прогнозам, еще надолго на высоком уровне, министр ответил, что  вероятнее всего, уровень смертности сначала стабилизируется, а затем  с определенной задержкой повернет на спад. 

«Худшее, что может произойти, это если мы решим, что временная ситуация улучшается и пандемия закончилась,  при том что распространение вируса в Европе находится в фазе роста», - сказал Кийк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!