11.07.2013 Четверг

Ильвес: экономический шпионаж за своими союзниками ведут многие государства

По данным президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, эстонские спецслужбы не сотрудничали с американским АНБ, чтобы пользоваться программой слежки PRISM. Президент считает, что Европе следует немного усмирить свое возмущение, пишет в четверг газета Postimees.

Экономический шпионаж за своими друзьями ведут многие государства
Экономический шпионаж за своими друзьями ведут многие государства Фото: Reuters

По словам Ильвеса, в ходе расследования уголовных дел в Эстонии прослушивают телефоны, но информации о том, чтобы у нас велась слежка в Интернете, у президента нет.

«Такой массовый сбор данных, которым занимаются Facebook и другие фирмы и который куда-то «утекает», в Эстонии просто нереален», – сказал президент в интервью Postimees.

Он считает, что, например, в области экономического шпионажа за своими друзьями следят очень многие государства, которые считают это не враждебной деятельностью, а конкуренцией.

«По-моему, можно было бы немного усмирить возмущение, исходящее от того или иного политика. /.../ Если бы у нас тут все были невинными созданиями, которые сами ничем не занимаются, этот оправданный гнев и возмущение еще, может, и можно было бы понять», – сказал президент, добавив, что сложно понять это, зная, что крупные европейские государства и сами поступали подобным образом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!