04.12.2023 Понедельник

Государство хочет с нового года повысить предельные цены билетов на поезда Elron

Министр по делам регионов Мадис Каллас направил на межведомственное согласование проект постановления, который призван повысить предельные цены на билеты на общественные поезда. 
Государство хочет с нового года повысить предельные цены билетов на поезда Elron
Государство хочет с нового года повысить предельные цены билетов на поезда Elron Фото: RUP
Cущественных изменений в базовых принципах не планируется, однако максимальный тариф за километр пути и максимальная стоимость проезда предлагается увеличить. 

В частности, цена билета в одной зоне увеличится с 1,60 до 1,80 евро, а тарифы за проезд через несколько зон вырастут почти на 10 %, говорится в пояснительной записке к проекту.

Причиной повышения пограничных тарифов является ожидаемое увеличение расходов государственного железнодорожного оператора Elron и необходимость гибкого реагирования путем повышения цен на билеты. Действующие на сегодня тарифы за километр и цены на билеты в значительной степени совпадают с действующими максимальными тарифами, поэтому в настоящее время Elron не может самостоятельно регулировать цены на билеты.

В пояснительной записке отмечается, что Elron поставила перед собой цель увеличить количество пассажиров примерно на 8% к 2024 году по сравнению с 2023 годом, когда общее количество пассажиров прогнозируется на уровне 8 миллионов. 

Чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны пассажиров и улучшить их обслуживание, планируется увеличить объемы перевозок и добавить первые новые пассажирские поезда Škoda в 2025 году. Их машинисты, сотрудники службы поддержки и техники должны будут пройти обучение уже в 2024 году.

По оценкам Elron, две трети всех инвестиций в инфраструктуру в 2021-2028 годах будут направлены непосредственно на поддержку пассажирских перевозок, включая электрификацию железных дорог, спрямление участков, интермодальный проект Ляэне-Харью и повышение скорости поездов.

Согласно проекту, новые предельные цены вступят в силу с начала нового года. С этого момента ожидается дополнительный рост доходов от продажи билетов, который должен покрыть дополнительные расходы на увеличение объемов перевозки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!