17.02.2015 Вторник

Госконтроль: административная реформа слишком затянулась

В своем выступлении на годовой конференции Центрального союза работодателей государственный контролер Алар Карис сказал, что при том, что административная реформа продолжается уже 20 лет, государственное администрирование обходится все дороже, но снижение доходов не сократило расходы.
Алар Карис, государственный контролер
Алар Карис, государственный контролер Фото: PM

Административная реформа продолжается уже 20 лет, в последние годы выдавались дотации на ее проведение, сказал Карис. «Но единственный результат за 20 лет — это то, что 70% согласны с тем, что реформа нужна. Следует избрать новую тактику. Например, в Эстонии есть волость, где работают три человека, которые вынуждены работать за 30», - сказал Карис.

По словам Кариса, государственное администрирование становится все дороже. «Снижение доходов не сократило расходы», - добавил он.
Карис указал в качестве примера, что семейный врач тратит на заполнение отчетов время, за которое можно было бы принять двух пациентов, а на 800 семейных врачей это уже 1600 пациентов.

«Государство также занимается нерациональным сбором данных, в дорожном регистре 57 полей, которые заполняют чиновники, а на самом деле из них нужны только четыре», - добавил Карис.

«Возможно, это неуместно, но если подумать о наших продажах молока и лицах, которые должны этим заниматься, то у нас есть МИД и Министерство сельского хозяйства, но в конце концов молоко удается продать министру внешней торговли», - добавил он.

«Если взглянуть на сегодняшний день, то одной рукой государство создает фонды без отчета о том, зачем они нужны, но при этом хочет сократить количество работников публичного сектора. Туда руки государства не дотягиваются, поскольку фонды могут сами решать, сколько работников им требуется», - сказал Карис.

«Если посмотреть на представленные ОЭСР цифры, государственное администрирование кажется не таким уж и дорогим. Во главе списка страны вроде Дании и Финляндии, где тратят больше всех. В то же время нет ни одной формулы, показывающей, как лучше всего содержать государство, в нашей стране также неизвестно, сколько средств забирает бюрократия», - сказал Карис.

Карис отметил, что подобные проблемы существуют во многих странах и что немногим удалось исправить ситуацию. «Что делать? Сократим аппарат на 15%, сэкономим 300 млн евро и 20 000 работников. Мы знаем, что нужно сократить количество учителей, поскольку нам не нужно столько школ, то есть, и учителей», - сказал Карис.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!