Эстония присоединится к глобальной налоговой реформе

На заседании кабинета министров в четверг обсуждался вопрос о присоединении Эстонии к глобальной налоговой реформе, проводимой Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Правительство решило, что Эстония присоединится к соглашению, учитывая, что одновременно будут введены как минимальный налог, так и цифровой налог для крупных корпораций.
Эстония присоединится к глобальной налоговой реформе
Эстония присоединится к глобальной налоговой реформе Фото: RUP

Об этом со ссылкой на пресс-сообщение правительства сообщил портал новостей вещания. Заявление, которое готовится в ОЭСР, касается крупных глобальных корпораций и не меняет действующую систему подоходного налога для эстонских компаний. В качестве следующего шага Эстония вступит в тесные переговоры со странами-членами ЕС и Европейской комиссией, чтобы защитить интересы Эстонии в разработке директивы ЕС, реализующей соглашение ОЭСР.

"Эстонская система подоходного налога для предприятий является одним из краеугольных камней международной конкурентоспособности эстонской деловой среды, которую необходимо серьезно защищать. Поскольку Эстония выступала против введения глобального минимального налога, мы течение всего лета вели напряженные переговоры, чтобы этот глобальный налог как можно меньше затронул эстонских предпринимателей. Правительство достигло результата, и для большинства эстонских предприятий ничего не изменится. Результат переговоров в том, что минимальный налог ничего не изменит для большинства эстонских предпринимателей, и это касается только дочерних предприятий крупных международных концернов", - пояснила премьер-министр Кая Каллас.

"В то же время налогообложение крупных цифровых гигантов обсуждается давно. Однако такой цифровой налог может работать только в том случае, если все страны будут вести себя аналогично крупным технологическим гигантам, потому что цифровые услуги не знают национальных границ. Цифровой налог касается концернов с 20-миллиардным доходом от продаж, поэтому не повлияет в Эстонии ни на одно предприятие", - сказала Каллас.

Премьер-министр пояснила, что налоговая среда крупных транснациональных корпораций все равно меняется, независимо от решений Эстонии. "Таким образом, мы присоединяемся к глобальному налоговому соглашению. Активно предлагая и энергично защищая наши позиции, у нас есть лучшие возможности для обеспечения того, чтобы бизнес-среда и налоговая политика Эстонии продолжали работать в интересах лучшего будущего для всех нас", - подчеркнула Каллас.

В пятницу, 8 октября, состоится встреча 140 стран, участвующих в реформе, с целью доработки налогового пакета, состоящего из двух частей.

В этом году, 1 июля, 130 стран присоединились к заявлению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о реформе международного налогового права, одна часть которой состоит в том, чтобы установить налог на прибыль концернов с 20-миллиардным доходом от продаж (так называемый цифровой налог), а вторая - глобальный минимальный налог на прибыль коммерческих товариществ (так называемый минимальный налог). Эстония поддержала идеи о цифровом налоге, но противостояла налогообложению прибыли.

Минимальный налог начал бы действовать для тех концернов, чей консолидированный доход от продаж достигает не менее 750 млн евро в год, и ставка налога должна будет составлять минимум 15%. Если эффективная налоговая ставка дочерней компании, действующей в стране, отличной от головного офиса концерна, составляет менее 15%, государство, в котором расположен головной офис, имеет право обложить налогом разницу между эффективным и минимальным налогом, а для Эстонии это означает, что такие дочерние предприятия может начать облагать налогом другая страна.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!